Мария Ковалевич: «Не нужно заниматься самолечением». 21.by

Мария Ковалевич: «Не нужно заниматься самолечением»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

мария ковалевичСегодня мы расскажем еще одну историю благополучного излечения от коварного коронавируса COVID-19, охватившего всю планету.

Мария Семеновна Ковалевич, завхоз Бобриковской участ-ковой больницы, не думала,
что эта болезнь коснется и ее. Однако понимала, что, работая в больнице, она, как и врачи, находится в группе риска. К сожалению, коронавирус испытал ее организм на прочность.

«Так тяжело я не болела никогда, – начинает наш разговор Мария Семеновна. – И даже спустя время чувствую последствия болезни. В то, что у меня коронавирус, верить не хотелось. Хотя симптомы были схожие с теми, что описывают многие переболевшие. Сильное недомогание, повышение температуры до 38 градусов, вялость, беспричинная усталость – так начиналась моя болезнь».

Поначалу Мария Семеновна пыталась справиться с недугом сама. Однако лечение не приносило облегчения. Температура то падала, то вновь поднималась. Женщина чувствовала, что состояние ее достаточно тяжелое, и одним парацетамолом не обойтись. Промучившись в неведении три дня, Мария Семеновна пошла на прием к врачу. Получила направление на снимок и отправилась в город. Снимок показал, что легкие чистые, и это прибавило ей немного оптимизма, хотя состояние здоровья настораживало. По прошествии еще двух дней температура стала повышаться до 39 градусов, самочувствие ухудшилось. Тогда Мария Семеновна вызвала «скорую помощь». Прослушав легкие, врач сказал, что с ними что-то не так. И это спустя два дня после снимка, на котором все было в порядке! В итоге у Марии Семеновны оказалась двустороння пневмония.

– Когда ехала в больницу, понимала, что это был пик моей болезни, настолько плохо мне было, – вспоминает Мария Семеновна. – Дышать тяжело, высокая температура – 39оС…

Попала М.С. Ковалевич в отделение пульмонологии Пинской центральной больницы. При поступлении у нее измерили сатурацию (насыщение крови кислородом), она оказалась сниженной – 92. Врачи сразу назначили больной адекватное лечение. И уже через три дня Мария Семеновна почувствовала облегчение – температура упала, появился аппетит, легче стало дышать.

Тест на коронавирус у Марии Семеновны оказался положительным. По ее словам, это стало для женщины шоком. Она очень боялась, чтобы не заболели ее родные люди, ведь дома муж, дочь с внуком, с которыми контактировала Мария Семеновна. К счастью, все обошлось.

В больнице М.С. Ковалевич провела 10 дней. За это время медицинские работники сделали все возможное, чтобы она поправилась.

– Я очень благодарна врачам, всему медперсоналу, – говорит Мария Семеновна. – Они выполняли свою работу «на отлично». Глядя на то, как они работают в своих защитных костюмах, было понятно, что им очень тяжело. В палате нас лежало 6 человек, и у некоторых состояние было намного хуже, чем у меня. Но, несмотря на все трудности, у докторов, медсестер находились силы лечить больных не только лекарствами, но и добрым словом. Особая благодарность моему лечащему врачу – Инессе Дмитриевне Лопушко, заведующей пульмонологическим отделением. Каждый раз, заходя в палату, она старалась подбодрить нас, чтобы мы быстрее шли на поправку.

После выписки из больницы Мария Семеновна еще 10 дней находилась дома на изоляции. Да и нужно было, как говорится, немного в себя прийти после болезни, укрепить здоровье. Самым тяжелым в этот период для нее стала невозможность близко общаться с родными, обнять и поцеловать внука. Но Мария Семеновна, перенеся болезнь, понимала, что так нужно для их же блага. Именно это стало причиной того, что на большие майские выходные не смогли приехать к маме с папой две дочери – из Высокого Витебской области и из Ганцевичей: все осознавали, что не стоит подвергать себя риску, лучше встретиться позже, чем заболеть.

– Желаю всем оставаться здоровыми, беречь себя, соблюдать меры предосторожности – носить медицинскую маску, регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующими растворами, по возможности избегать мест большого скопления людей, – говорит Мария Семеновна. – И если вдруг вы почувствовали симптомы этой коварной болезни, не нужно заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачу или вызывать «скорую помощь». Болезнь может развиваться стремительно, как это случилось со мной. Главное – выиграть время, а врачи вам помогут, будьте в этом уверены.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика