Сопротивление, как и неповиновение – наказуемо!. 21.by

Сопротивление, как и неповиновение – наказуемо!

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

милиция Беларуси погоны

В последние годы в Республике Беларусь наблюдается благоприятная тенденция к снижению числа случаев неповиновения и сопротивления сотрудникам милиции. Безусловно, одной из причин можно назвать вежливое и корректное отношение сотрудников милиции к гражданам, ведь люди привыкли, что милиционер всегда корректен, учтив располагающийся к себе окружающих. Однако, не все граждане правильно воспринимают сложившиеся устои и особенно хулиганы, домашние скандалисты и просто пьяные задиры, пытающиеся оскорбить или унизить честь и достоинство представителя власти.

Как сообщил корреспонденту pinsknews.by заместитель начальника Пинского РОВД Виталий Будник, по состоянию на 23 апреля с начала года в Пинском районе к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных обязанностей привлечено 4 человека, в то время как за аналогичный период времени 2019 года – 17 человек, а за весь 2019 год – 49 человек.

– Что же касается уголовной ответственности, то в этом году, как и в прошлом, в Пинском районе ситуация остается благоприятной, – добавил замначальника РОВД.

Однако где же грань между административным правонарушением и уголовно-наказуемым деянием, а также какова ответственность?

– Разъясняю: неповиновение – это пассивные действия задержанного, которые выражаются в невыполнении законных требований сотрудников милиции, будь то не желание пройти к служебному автомобилю, помещение, отказ в предоставлении документов удостоверяющих личность и другое, – сказал Виталий Будник.

Согласно статье 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях неповиновение влечет наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест (базовая величина составляет 27 рублей).

– Сопротивление – это активные действия, направленные на сотрудников милиции, в том числе толчки, хватание за форменную одежду, нанесение ударов, укусов и т.п. Эти действия предусматривают уголовную ответственность, – добавил замначальника РОВД.

Согласно статье 363 Уголовного Кодекса Республики Беларусь сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими служебных обязанностей наказывается исправительными работами или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы до двух лет. То же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения к выполнению явно незаконных действий, влечет ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Также, если при этом сотрудника милиции еще и оскорбили или выражались в его адрес нецензурной бранью, то такие действия гражданина в отношении должностного лица государственного органа при исполнении им служебных обязанностей классифицируются как правонарушение, предусмотренное статьей 23.5 Кодекса об административных правонарушениях «оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий», дополнительно лицу совершившему правонарушение придется уплатить штраф от 20 до 50 базовых величин.

Однако, если же оскорбление допущено повторно в течение года либо в публичном выступлении, к примеру, в сети-интернет, то это, в соответствии с уголовным кодексом, классифицируется как оскорбление представителя власти и считается преступлением, которое грозит нарушителю штрафом, исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

– Оскорбление личности может выражаться не только в устной или письменной форме, но и посредством бессловесных действий, которые унижают человеческое достоинство – плевки в сторону человека, пощечины, срывание одежды, использование неприличных жестов, – объяснил Виталий Будник.

Существует к сожалению, и такая практика что недобропорядочные гражданине пытаясь уйти от ответственности, стараются сотрудников милиции оклеветать.

Подобные действия квалифицируются как клевета, предусмотренное статьей 9.2 Кодекса об административных правонарушениях «распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений», и грозят лицу совершившему правонарушение штрафом до 30 базовых величин, а за распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, установлена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Республики Беларусь и предусматривает наказание в виде штрафа или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.).

– Как бы то ни было, сотрудники милиции всегда заинтересованы не в создании конфликтов, а наоборот в их недопущении. Поэтому законные требования милиционеров следует исполнять. Высокая культура, вежливость – это не слабость, а уверенность в своих силах, – подытожил заместитель начальника Пинского РОВД Виталий Будник.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика