Инвестиции, атомная энергетика, новые магистрали. Какие достижения и перспективы у региона. Интервью с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. 21.by

Инвестиции, атомная энергетика, новые магистрали. Какие достижения и перспективы у региона. Интервью с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инвестиции, атомная энергетика, новые магистрали. Какие достижения и перспективы у региона. Интервью с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым

В преддверии Дня Независимости председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов рассказал о достижениях, перспективах промышленности и сельского хозяйства, крупнейших инвестпроектах, развитии строительства, туристического сектора и возможностях, которые откроются перед регионом с запуском первого реактора Белорусской АЭС. 

– За годы независимости и суверенитета в Беларуси сделано многое для улучшения уровня и качества жизни народа, в том числе в Гродненской области. Достижения очевидны для всех, кто способен объективно оценивать действительность. И очень важно говорить об этом именно сейчас, в преддверии выборов Президента Республики Беларусь. Чем гордится Гродненщина и что можно считать главными результатами нашей работы за годы независимости?

– После обретения независимости Беларусь избрала путь многовекторного гармоничного развития, нацеленный на перспективу. Он полностью соответствовал реалиям действительности, основывался на преемственности поколений, сохранении и приумножении национального достояния.

d521089952602ff6e128b29f8392768e.jpg

Время доказало состоятельность такого выбора. Даже в условиях современных вызовов страна неуклонно следует намеченному курсу: чтит память героев-освободителей, твердо отстаивает государственный суверенитет, нерушимость ценностных ориентиров, идеалов и принципов. Знаковые достижения есть во всех сферах деятельности, но это лишь часть намеченных высоких рубежей. Все наши устремления, чаяния и надежды связаны с дальнейшей мирной созидательной жизнью, базирующейся на принципах справедливости, равноправия, дружбы и сотрудничества.

– Во время последнего визита в Гродно Глава государства назвал сельское хозяйство визитной карточкой региона. Каковы главные достижения и перспективы агропромышленного комплекса?

– Гродненщина традиционно считается развитым аграрным регионом с высокими достижениями в сельскохозяйственном секторе. Занимая 14,5 процента сельхозугодий в республике, организации АПК области ежегодно производят не менее 16 процентов валовой продукции сельского хозяйства. За пять предыдущих лет валовая продукция увеличилась на 4,7 процента. 

Серьезно модернизировалась за последнее десятилетие молочная отрасль: в рамках нескольких государственных программ акцент был сделан на строительство новых и реконструкцию действующих ферм, комплектование их скотом продуктивных пород. Построено более десятка новых молочно-товарных комплексов, свыше 20 молочно-товарных ферм реконструировано. Это позволило перевести на современные технологии 74 процента молочных коров. В результате за пять лет численность молочного стада увеличилась почти на 4 000 коров, производство молока возросло на 15,7 процента, а удой от одной коровы по итогам этого года должен составить не менее 6000 килограммов. В регионе также было построено и реконструировано несколько свинокомплексов. 

56d127ff4b9419e9830ac5931a43720e.jpg

Стабильно и устойчиво на протяжении ряда лет работает растениеводческий комплекс. В производстве зерна область получает порядка 1,6 миллиона тонн ежегодно. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых превышает среднереспубликанскую на 8-10 процентов. Аналогичная ситуация в производстве рапса и сахарной свеклы. География поставок сельхозпродукции и продуктов питания на экспорт в сравнении с 2014 годом расширена более чем в два раза. В прошлом году впервые организованы экспортные поставки в Афганистан, Иран, Сингапур, Тайланд, Швейцарию, США. Предприятиями области открыт новый перспективный рынок Китая. Безусловно, планируется и дальше развивать экспортный потенциал сельского хозяйства. 

– Президент отметил, что Гродненщина добилась значительных успехов также и в промышленности: за два последних десятилетия объем промышленного производства и экспорта товаров вырос в разы. Как планируется в дальнейшем сохранять и повышать эти показатели? 

– За последние годы в области проведено техническое перевооружение крупных промышленных предприятий, созданы новые производства. Особое внимание уделялось модернизации и техническому перевооружению экспортоориентированных и импортозамещающих производств. В области реализуются крупнейшие в масштабах страны инвестиционные проекты. Стратегически важный объект – строительство атомной электростанции в составе двух энергоблоков. ОАО «Гродно Азот» приступило к строительству нового азотного комплекса мощностью более 900 тысяч тонн аммиака и свыше миллиона тонн гранулированного карбамида в год. Стоимость инвестпроекта – порядка 1200 миллионов долларов. Есть ряд крупных инвестпроектов и в других сферах промышленности: создание мебельного кластера компанией «Кроноспан» и строительство вертикально-интегрированного комплекса по выпуску хлопковой пряжи ООО «Европластексинвест» в Сморгони, создание деревообрабатывающего производства в Свислочском районе.  

f8f49d62a414704d83597dcba3f05c16.jpg

– Один из самых масштабных в истории страны проектов – строительство Белорусской атомной электростанции в Островце. Какие перспективы откроются перед Гродненщиной с запуском первого реактора?

– Строительство Белорусской атомной электростанции – это проект, который поможет решить вопрос энергетической безопасности страны. Возведение собственной АЭС означает возможность производить более дешевую энергию, сократить импорт нефти и газа и в целом сделать энергетическую отрасль более независимой и безопасной, а экономику более конкурентоспособной. Кроме того, ввод энергоблоков атомной электростанции имеет большое значение в решении социальных и экономических задач, поскольку обеспечивает инвестиционную привлекательность региона, дополнительную занятость при строительстве и эксплуатации объекта, сдерживание роста тарифов на электроэнергию.

a3970c163e9750d02b9ad95bcfd6dcfe.jpg

Во многом проект стал «якорным» для экономики региона. Вместе со строительством объекта развивается инфраструктура города. Сейчас в Островце продолжается строительство центральной районной больницы и многофункционального комплекса социально-культурного назначения и творчества молодежи. На перспективу область заинтересована в использовании преимуществ Белорусской атомной электростанции для создания новых эффективных производств завтрашнего дня в сфере машиностроения, электроники, металлообработки.

– В октябре в Гродно пройдет III Форум регионов Беларуси и Украины. Какой новый импульс это даст налаживанию межрегионального сотрудничества и как идет подготовка к масштабному событию?

 Для нас принимать III Форум регионов Беларуси и Украины – большая честь и ответственность. Ожидается много гостей из деловых и бизнес-кругов обеих стран. Готовится целый ряд переговорных площадок. Украина – важный торговый партнер для области, и Форум, безусловно, способен дать новый импульс в развитии межрегиональных отношений. Он подтолкнет к поиску новых форм экономического, инвестиционного, научно-технического и культурного сотрудничества, поможет расширить торговые связи. В рамках подготовки к III Форуму регионов Беларуси и Украины прорабатывается вопрос о подписании двух соглашений о межрегиональном сотрудничестве с Херсонской и Львовской областями. В конце февраля этого года делегация области побывала в Херсоне. Украинская сторона проявила интерес к образовательным программам и культурным проектам, заявила о желании сотрудничать в сфере сельского хозяйства, туризма, транспорта. Все эти вопросы будут обсуждаться. 

16a0c9cea6d3e1e2e7feab17f49fcf2f.jpg

 – Об уровне жизни в регионе люди во многом судят по развитию жилищного строительства. Насколько доступно сегодня жителям Гродненщины жилье?

– Жилищное строительство – важнейший приоритет развития области. Уровень обеспеченности жильем в расчете на одного человека за пять лет возрос и остается одним из самых высоких по сравнению с другими регионами республики. В этом году планируется ввести в эксплуатацию не менее 415 000 квадратных метров жилья, в том числе около 130 000 квадратных метров – с государственной поддержкой.

efdf61269e99e216066019171970399e.jpg

Продолжается строительство арендного жилья. Недавно введен в эксплуатацию 59-квартирный жилой дом в Островце, где квартиры получат работники социальной сферы. Арендный дом в микрорайоне Южный-2 в Гродно будет сдан к концу года. По поручению Главы государства также активно развивается строительство для многодетных семей. За пять лет новоселами стали более 3 600 многодетных семей. В этом году планируется обеспечить жильем еще около 1200. 

– Быстрорастущие населенные пункты, новые микрорайоны требуют развитой социальной инфраструктуры. За последние годы в регионе открылись десятки новых школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных и культурных объектов. Каковы планы социального строительства на ближайшие несколько лет?

– Сегодня в регионе продолжается активное строительство объектов образования. Возводятся детские сады в Скиделе и микрорайоне Грандичи-2 в Гродно, идет реконструкция яслей-сада №3 в Ошмянах. Планируется строительство детского сада-яслей в Слониме. В стадии проектирования школа в микрорайоне Градничи-3 в Гродно. В перспективе в областном центре появятся новые объекты здравоохранения: мы уже приступили к строительству онкодиспансера и новой поликлиники в микрорайоне Южный-3 в Гродно. Важный элемент социальной инфраструктуры – спортивные объекты. В Новогрудке в ближайшее время будет открыт физкультурно-оздоровительный центр. Такой же в будущем планируется построить в Слониме. Продолжается строительство объектов социальной сферы в городе атомщиков Островце.  

c68a43ccda9b2dd9b3b07dd37ffb2c95.jpg

– Пандемия коронавируса, охватившая мир, коснулась и нашей области. Каким образом Гродненщине удается держать под контролем эпидситуацию?

– Наша страна выработала собственный путь реагирования на возникшую угрозу, который с течением времени себя полностью оправдывает. В пунктах пропуска непрерывно проводится санитарно-карантинный контроль – досмотрено более 350 000 человек. Все учреждения здравоохранения перестроили свою работу. Пришлось создать новые полноценные инфекционные отделения в большинстве больниц. В  Гродно несколько больниц были полностью переориентированы на лечение больных с пневмонией. Поддержку оказала Федерация профсоюзов Беларуси, предоставив возможность для реабилитации пациентов, перенесших пневмонию, в санатории «Неман-72». На закрытый режим были переведены все дома-интернаты и отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей в регионе. 

Оперативно решались вопросы оснащения больниц дополнительными точками подключения кислорода, средствами индивидуальной защиты медперсонала. Многие предприятия перестроили свои производства на изготовление масок, защитных костюмов для медиков. За работу в условиях, связанных с коронавирусной инфекцией, медицинские работники получили надбавки на общую сумму более 7 850 000 рублей. Учреждения здравоохранения в свой адрес получают слова поддержки и реальную помощь со стороны десятков организаций и предприятий области. Табачной фабрикой, к примеру, поставлен в областную инфекционную больницу первый в Беларуси модуль для бесконтактного забора биологического материала для исследования на коронавирус методом ПЦР. Неоднократно спонсорская помощь поступала из Польши, Китая, России. Люди не поддались панике, проявили сплоченность, терпение и великодушие друг к другу. И это самое главное.
 
– Все большую значимость для экономики безвизовой Гродненщины приобретает туризм. Из-за пандемии туристическая отрасль во всем мире понесла серьезные убытки, но сегодня мы видим, как страны постепенно открывают границы и готовятся снова принимать гостей. Как регион планирует оживлять туристическое направление и наверстывать упущенное?

– На сегодняшний день Министерство здравоохранения отменило 14-дневный карантин для граждан 51 страны, в том числе для наших соседей из Европейского союза. Это позволило возобновить 15-дневный безвизовый режим для туристов, который был приостановлен в связи с эпидситуацией. В прошлом году наш регион посетили 505 тысяч туристов, из них 248 тысяч – иностранцы. Каждый год интерес иностранных гостей к нашему региону возрастает, и мы многое для этого делаем. 

1309579e3b7e0baa1a3bf46a08b8747e.jpg


Сейчас активно ведется восстановление большого количества значимых исторических объектов. Все больше появляется агроусадеб, которые формируют интересный туристический продукт. В этом году для туристов в Гродно стало доступно сразу несколько новых объектов, в частности, самый большой в стране торгово-развлекательный комплекс TRINITI. Постепенно улучшается и туристическая инфраструктура в регионе: каждый месяц открываются новые точки общепита, разноплановые и с интересной концепцией. Открыты гостиницы в Слониме, Новогрудке, Ошмянах. Несколько новых гостиниц и хостелов скоро начнут принимать туристов в Гродно. Проделана большая работа по разработке новых трансграничных и межрегиональных маршрутов, налаживанию контактов с зарубежными туроператорами. Гродненский регион все чаще посещают туристы из Латвии, Эстонии, Израиля, Германии, Италии, Финляндии. Все это дает надежду на скорейшее восстановление туристического рынка области.

– Нынешний год – завершающий в пятилетке.  Какие главные итоги можно подвести уже сегодня и есть ли задачи, стоящие перед регионом на будущий пятилетний план развития?

– В результате планомерной работы на протяжении последних лет обеспечивалось поступательное развитие всех отраслей экономики области. За достижение наилучших результатов в сфере социально-экономического развития Гродненская область неоднократно была занесена на Республиканскую доску Почета. Прирост валового регионального продукта за четыре года пятилетки к уровню 2015 года составил 4,9 процента, производительности труда по ВРП – 11,7 процента. Реальная заработная плата увеличилась более чем на 20 процентов.

Наращивание объема валового регионального продукта в предстоящей пятилетке планируется за счет реализации крупнейших инвестиционных проектов, которые во многом будут определять приоритеты и направления дальнейшего социально-экономического развития области.

a6993762935560d71bad88cb34749af1.jpg


Основной прирост ожидается в реальном секторе экономики. Это те инвестиционные проекты, которые либо уже реализуются, либо начинают реализовываться, отдача от них ожидается в ближайшей перспективе. Речь идет о строительстве и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС, нового азотного комплекса в Гродно, реализации ряда проектов в сфере деревообработки, легкой промышленности, организации новых производств в агропромышленном комплексе.

Область занимает приграничное положение на стыке двух крупных интеграционных объединений – ЕС и ЕАЭС, поэтому большие перспективы видятся в развитии логистического направления и транспортной инфраструктуры. В регионе реализуются проекты по реконструкции дорог, модернизации пунктов пропуска, строительству транспортно-логистических центров, зон ожидания для транспорта и объектов придорожного сервиса. На протяжении примерно двух лет в регионе шла масштабная реконструкция стратегически значимой транспортной артерии – автомагистрали М6 Минск–Гродно. Теперь в реализации новый проект – строительство внешней объездной магистрали вокруг Гродно с реконструкцией старого железнодорожного моста под автомобильный с выходом на М6. Объездное кольцо станет связующим звеном для двух молодых микрорайонов города – Южный и Грандичи, даст многие туристические, промышленные и транспортно-логистические преимущества, заложит стратегию роста города на многие десятилетия вперед.   

https://grodnonews.by

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии Дня Независимости председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов рассказал о достижениях, перспективах промышленности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика