Антиковидная рамка: дезинфекция, измерение температуры и проверка обоняния. 21.by

Антиковидная рамка: дезинфекция, измерение температуры и проверка обоняния

08.07.2020 21:58 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За несколько месяцев борьбы с коронавирусом весь мир научился не просто жить, но и эффективно бороться с инфекцией. Так, в Беларуси одно из конструкторских бюро создало инновационную антиковидную рамку, которая идеально подходит для мест большого скопления людей.



Работает беспрерывно не только в качестве антисептика, но и распознает людей с повышенной температурой и отсутствием обоняния. 

Об отечественных ноу-хау - Юлия Карпенко. 

Дезинфекция, измерение температуры и проверка обоняния - всего за несколько секунд. Умное устройство, так называемый гейт, отечественная фирма-производитель создала всего за полтора месяца. Колесо компания, конечно, не изобретала. Есть аналоги в мире. Но сделала ставку на цену и качество. 

Денис Русецкий, руководитель проекта по созданию антиковидной рамки:  "Особенностью проекта было то, что сделать нужно было в максимально сжатые сроки. Поэтому привлекали в проект различные ресурсы, в частности, людские -  электроников и механиков. Считаю, что у нас получилось. Это достойный продукт, который не стыдно показать".

Антиковидный гейт работает в автоматическом режиме. Первым делом - дезинфекция рук. Следующий этап - измерение температуры. Если температура в норме, можно переходить к основному этапу дезинфекции. 

Антисептик с ионами серебра создает на одежде антивирусный эффект до 20 дней


За время обработки на человека распыляется около 50 мл раствора.

Рамка спроектирована так, что антисептик попадает даже в самые труднодоступные места на одежде, а также подошву обуви. К слову, сама жидкость тоже с изюминкой… 

Олег Кондрашов, основатель конструкторского бюро: "В данном антисептике содержатся ионы серебра, которые создают определенный поверхностный слой на одежде, что в свою очередь создает пролонгирующий антивирусный-антибактериальный эффект  до 20 дней".

Сейчас разработчик принимает предзаказы, которых, к слову, уже десятки. В ближайшее время такое оборудование должно появиться в общественных местах и на некоторых предприятиях страны. Часть поставят на экспорт. Кстати, базовый модуль продолжают дополнять. Появился еще один вид обеззараживания: умное устройство превращает воду в озон в пределах допустимой концентрации, что позволяет использовать в работе изначально только H2O в качестве дезинфектора. 

Олег Кондрашов, основатель конструкторского бюро: "Мы сейчас также доделываем модуль, который  распыляет в определенное место один из 4-5 видов ароматизаторов, когда подходишь к рамке. Соответственно, можно определить запах, который  чувствуешь". 

Ученые БГУ разработали уникальную защитную маску 


Ученые БГУ разработали уникальную защитную маску


Еще один бонус - антиковидная рамка сама определяет, в маске человек или нет. Кстати, многоразовую защитную маску разработали и ученые БГУ. Инновационную продукцию будут изготавливать исключительно из белорусских материалов. 

Дмитрий Гриншпан, заведующий лабораторией НИИ физико-химических проблем БГУ: "Мы предложили два материала, которые изготавливаются только в Республике Беларусь. Первый, основной, внутренний материал - это углеволокнистый нетканый материал "Карбопон-Актив", который изготавливает ОАО "СветлогорскХимволокно", а второй - это наш, абсолютно новый пленочно-тканевый материал. У него в основе ткань и обладающая фильтрующей способностью пленка". 

К слову, сегодня страна полностью обеспечена средствами индивидуальной защиты. И, несмотря на то, что вирус постепенно отступает, а теплая погода расслабляет, все же меры предосторожности по-прежнему стоит соблюдать. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За несколько месяцев борьбы с коронавирусом весь мир научился не просто жить, но и эффективно бороться с инфекцией. Так, в Беларуси одно из конструкторских бюро...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика