Лукашенко посещает завод «Атлант». 21.by

Лукашенко посещает завод «Атлант»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посещает ЗАО «Атлант», сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложат о производственной деятельности предприятия и перспективах развития, а также о реализации международного проекта «Атлант-2020». Президент ознакомится с организацией работы производственных цехов и процессом изготовления холодильников. Ожидается также встреча Александра Лукашенко с бойцами студенческих отрядов — участниками проекта «Атлант-2020» и работниками предприятия.

О своем намерении побывать на предприятии глава государства упоминал уже несколько раз, в том числе в конце января текущего года, согласовывая назначение нового директора «Атланта» Дмитрия Соколовского. «Атлант» меня давно напрягал, — сказал Александр Лукашенко. — Когда я получил информацию, что у вас с финансами несладко (а вы ведь занимались финансами), я понял, что, наверное, с «Атлантом» надо что-то делать. Я хочу, чтобы вы понимали: «Атлант» — это государственное предприятие, кому бы вы там эти акции ни раздавали».

Президент отметил, что по пути во Дворец Независимости он проезжает мимо завода, и когда смотрит на предприятие, то сразу вспоминает о всех недостатках. «На «Атланте» я побуду (я бывшему директору об этом говорил), и там мы посмотрим на вашу работу», — предупредил глава государства. По его словам, он не примет разговоры о том, что предприятие не справляется с проблемами из-за большой конкуренции на рынках, ведь в таких условиях работает весь реальный сектор экономики в Беларуси. «Мы как-то конкурировали раньше, а сегодня кое-кто руки опустил, в том числе и на «Атланте», — заметил Александр Лукашенко. — Поэтому думайте, как мы будем выходить из существующего положения».

Закрытое акционерное общество «Атлант» включает две производственные площадки в Минске и филиал — Барановичский станкостроительный завод, где производят и реализуют крупную бытовую технику и промышленную продукцию, более 70% которой поставляется на экспорт.

В первом полугодии 2020 года на результаты деятельности ЗАО «Атлант» существенное влияние оказывало введение в регионах продаж жестких мер карантинного характера, обусловленных коронавирусной инфекцией, что привело к снижению деловой активности. В этих условиях «Атлант» использовал имеющийся потенциал для непрерывного обеспечения производственного процесса материалами и комплектующими, а также для максимального использования возможностей по продаже продукции. Даже при остановке продаж в объектах стационарной розницы «Атлант» продолжил реализацию продукции через интернет.

Перспективы деятельности ЗАО «Атлант» определены в стратегии развития предприятия на 2020-2025 годы. Основная задача на этот период — повышение эффективности деятельности, увеличение объема производства и экспорта почти на четверть в сравнении с текущим уровнем. Планируется, что экспорт достигнет $235 млн, а рентабельность продаж — 7%.

Ежегодно в связи с сезонным увеличением спроса на продукцию «Атлант» в летний период возникает необходимость в значительном увеличении числа рабочего персонала в цехах Минского завода холодильников. Поэтому сюда уже не один год привлекаются студенческие отряды. Таким образом, в мае — августе на предприятии смогут поработать несколько сотен бойцов студотрядов — учащихся учреждений образования Минска и других регионов страны.-0-

«ЭТО ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ» — ЛУКАШЕНКО О РАБОТЕ «АТЛАНТА» В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ"Это пример для других" - Лукашенко о работе "Атланта" в период пандемии

«В любой кризисной ситуации есть и положительные моменты, и ими надо воспользоваться», — сказал глава государства.
 
 
 
ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ СКОРЕЛЛИРОВАТЬ ЗАРПЛАТЫ У ЧАСТНИКОВ СО СРЕДНЕЙ НА 10 ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХЛукашенко поручил скореллировать зарплаты у частников со средней на 10 ведущих предприятиях

«Надо взять примерно 10 ведущих предприятий страны. Допустим, «Атлант», МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху — самая высокая, десятое — пониже. Взять среднюю зарплату этих 10 и довести к исполнению всех частников», — сказал глава государства.
 
ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ БЕЛАРУСИ НА БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ

«Наше ближайшее будущее как раз будет зависеть от этих планов. Мы должны составить перечень — государственную программу, где будут прописаны новые производства. Это будет перечень новых предприятий», — сказал глава государства.

https://www.belta.by/

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посещает ЗАО «Атлант», сообщает БЕЛТА. Главе государства доложат о производственной деятельности предприятия и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика