Премьер-министры Беларуси и России Роман Головченко и Михаил Мишустин обменялись цифровыми достижениями двух стран в налоговой сфере. Об этом белорусский премьер-министр рассказал журналистам по итогам своего визита в российскую столицу, передает корреспондент БЕЛТА.

Помимо переговоров с Михаилом Мишустиным, главой российского правительства, Роман Головченко в Москве посетил Федеральную налоговую службу и центральный офис Сбербанка России.

«Михаил Мишустин и Герман Греф (глава Сбербанка России. — Прим. БЕЛТА) познакомили нас с цифровыми достижениями, которые являются достаточно значимыми для России, — рассказал Роман Головченко. — Были сделаны серьезные презентации: цифровую платформу в Федеральной налоговой службе согласился лично представить Михаил Мишустин. Мы это высоко ценим».

Роман Головченко сообщил, что стороны обсудили взаимодействие в вопросах цифровизации налоговой сферы, поскольку белорусские налоговые службы также имеют большой опыт цифровизации и администрирования процесса сбора налогов.

Во время визита в российскую Федеральную налоговую службу белорусскому премьер-министру продемонстрировали работу информационных сервисов, созданных для российских налогоплательщиков. В частности, было представлено функционирование личных кабинетов налогоплательщиков, информационных сервисов распределенного реестра. Кроме того, были продемонстрированы отдельные IT-решения, которые российская сторона внедрила для поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавируса.