Послание Лукашенко народу и парламенту: главные темы. 21.by

Послание Лукашенко народу и парламенту: главные темы

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Череда беспрецедентных событий дает повод заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту.

«В жизни каждого государства и всего мира в целом порой происходят события, беспрецедентно влияющие на ход истории. 2020 год с самого его начала оказался наполненным чередой таких событий. И сегодня они дают нам повод заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации», – указал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, мировые игроки используют пандемию как прикрытие для бесцеремонной реализации своих интересов.

«Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными мировыми игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических интересов», –уверен Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия всегда, при любом руководстве, будет союзником республики.

«Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником кто бы не был у власти в Беларуси или России», – подчеркнул президент в ходе послания парламенту и народу.

«Это глубоко внутри наших народов, даже несмотря на то, что Россия братские отношения с нами поменяла на партнерские. Напрасно», – продолжил глава государства.

При этом он отметил, что Россия боится потерять Беларусь. «Ведь кроме нас, у нее не осталось по-настоящему близких союзников», – считает Лукашенко.

«И Запад стал в последнее время проявлять к нам предметный интерес. Да и Китай рассчитывает на стабильность своего друга», – указал президент.

В данной связи он заявил, что страна не дружит с кем-то против кого-то.

«Мы за многовекторную, предсказуемую внешнюю политику», – подчеркнул Лукашенко.

По словам Лукашенко, Минск, отстаивая независимый путь развития, прошел через изоляцию и санкции, а в трудное время стал донором безопасности для европейского дома.

«Мы прожили четверть века не впустую, не зря. Нам будет что сказать своим детям. Отстаивая независимый путь развития, мы прошли через испытания изоляцией и санкциями. А в трудную годину стали донором безопасности для европейского дома», – указал президент Лукашенко.

Эпидемия коронавируса серьезно проверила на прочность белорусское общество, считает президент. По словам Лукашенко, COVID-19 стал самым сложным вызовом для международных связей.

«Она серьезно проверила на прочность наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит!» – подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, Минск принимал адекватные меры на угрозу – это, что сейчас называют особым путем Беларуси. «Сейчас все страны признают, что мы поступили правильно», – указал президент.

При этом глава государства признал локальные ошибки и перегибы на местах, однако власти «мгновенно старались исправлять недочеты». По словам Лукашенко, он лично координировал работу, ежедневно утром и вечером принимал доклады штабов.

Лукашенко особую благодарность выразил депутатам парламента, которые по его поручению «спасли» постояльцев домов престарелых.

Президент поручил правительству и Национальному банку направить все ресурсы в реальный сектор экономики.

«Необходимо идти дальше с четким пониманием целей и перспектив. Это не дежурная фраза. Кризис – это не только беда, но и время больших возможностей. У нас есть шансы прибавить: эпидемия оголила рынки – и появилась перспектива по многим товарам занять новые ниши. Поэтому, чего бы это ни стоило, правительству и Национальному банку необходимо все ресурсы и резервы направить в реальный сектор экономики», – сказал Лукашенко.

По словам президента, цель одна: спасти страну, сохранить рабочие места, не потеряв доходы. Лукашенко призвал как можно быстрее ликвидировать влияние пандемии на экономику.

«Вы видите, какая ситуация в мире: закрытие границ, массовое банкротство, дикая безработица. Интеграционные структуры и блоки, по сути, парализованы. Буквально за два-три месяца разрушены самые устойчивые связи. Происходит то, о чем не могли подумать даже убежденные пессимисты. Практически все эксперты прогнозируют длительную рецессию и обвал. Либеральная экономическая модель уже точно с рецессией не справится. Даже в супердемократичной Америке президент в течение суток довел прямой госзаказ до частных компаний, когда это было необходимо, и плевать на все рыночные отношения», – заявил президент Беларуси.

Лукашенко констатировал, что Беларусь в непростой ситуации пандемии не закрыла предприятия, в отличие от всего мира, тем, кто особенно нуждался в поддержке государства, направили из бюджета дополнительно полмиллиарда рублей.

«И это в условиях, когда от нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил 1,5 млрд баррелей», – заметил президент.

Лукашенко в ходе Послания народу и парламенту заявил, что не видит необходимости в приватизации земель сельскохозяйственного назначения.

«Мы будем использовать разные варианты, но никогда не пойдем на приватизацию земель сельхозназначения. В этом просто нет необходимости», – указал белорусский лидер.

По его словам, вместе этого любому желающему государство предлагает аренду. «А резать землю на куски и раздавать отдельным дельцам за бесценок никто не даст», – подчеркнул Александр Лукашенко.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодное выступление – это конституционная обязанность главы государства, в нем он обозначает основные направления развития страны на ближайшую перспективу....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика