4 августа в Беларуси началось досрочное голосование. 21.by

4 августа в Беларуси началось досрочное голосование

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1348 (Копировать)9 августа пройдут выборы Президента Республики Беларусь, а 4 августа стартовало досрочное голосование, которое продлится по 8 августа включительно. С самого утра мы заглянули на избирательные участи № 2 и № 4 и поинтересовались у членов избирательной комиссии о ходе подготовки к досрочному голосованию, встретили первых избирателей.
После обсуждения основных моментов работы комиссии были проведены последние процедуры подготовки к приему первых избирателей. Согласно статье 51 Избирательного кодекса Республики Беларусь, в первый день досрочного голосования ящик для досрочного голосования был опломбирован в присутствии наблюдателей. Ровно в 10.00 избирательная комиссия распахнула свои двери для первых избирателей. Желающих отдать голос за того или иного кандидата здесь долго ждать не пришлось. К членам комиссии подходили избиратели с документами, получив бюллетень, они проходили в кабину для голосования.
Первым попавшим в наш объектив избирателем, посетившим избирательный участок № 2, расположенный в ДСУ-26, стал житель горпоселка Сергей Снытко.
— Всегда принимаю участие в выборах, — отметил Сергей Николаевич. — Это мой гражданский долг. А как иначе? Я живу в этой стране и сделал свой выбор.
— Для избирателей предусмотрены необходимые меры безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции, — говорит председатель участковой комиссии № 2 Иван Лабуть. — Подготовлены средства обработки рук, проводится регулярная дезинфекция помещения, кабинок, обрабатываются дверные ручки. Мы ждем также молодых избирателей, которые будут голосовать впервые. На нашем участке таких 11 человек. Для них предусмотрены памятные подарки.
На участке для голосования № 4, расположенном в сельском доме культуры в деревне Пялики, к нашему приезду избирателей было не много. Председатель участковой комиссии Михаил Морозов объяснил, что многие избиратели — труженики сельхозпредприятия ОАО «Доваторский» и они теперь трудятся на уборочной. В основном сельское население голосует непосредственно в день выборов, как и в предшествующие предвыборные кампании. В основной день выборов — 9 августа в СДК «Пялики» запланирована выставка детского творчества, концертная программа — на них и хотят попасть сельские избиратели.
Напоминаем, что в период досрочного голосования с 4 по 8 августа избирательные участки для голосования работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Принять участие в досрочном голосовании и осуществить свое конституционное право могут избиратели, которые по тем или иным причинам не смогут проголосовать непосредственно в день выборов. Голосование в день выборов — 9 августа — проводится с 8.00 до 20.00.
Цифры в тему:
В Беларуси будут работать 5 767 участков для голосования, 44 из которых — за пределами страны. Проголосовать досрочно можно с 4 августа на 5 536 участках (еще 231 откроется в основной день голосования в санаторных и медицинских учреждениях). В списки избирателей внесены 6 844 932 гражданина.
Елена АНАНИЧ.

IMG_1338 (Копировать) IMG_1351 (Копировать) IMG_1355 (Копировать) IMG_1357 (Копировать) IMG_1360 (Копировать) IMG_1361 (Копировать)

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика