«Шествие поколений» в Минске объединило около 20 тысяч человек. 21.by

«Шествие поколений» в Минске объединило около 20 тысяч человек

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Более миллиона белорусов сражались на фронтах Великой Отечественной. Погибли почти 300 тысяч. «Великий подвиг народа и память о нем будут жить в веках» – этими словами Александр Лукашенко поприветствовал ветеранов и всех, кто собрался сегодня в Минске у монумента Победы. Там прошло «Шествие поколений», передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Павлу Сафроновичу каждый шаг дается нелегко. Ветерану почти 97. Но перед знаменем Второго белорусского фронта преклоняет колено. Святая традиция. Как и общение с молодежью. Связист Ярошенко дошел до Берлина. И школьники должны знать, какой ценой.

«Нам, бывшим фронтовикам, приятно ныне видеть, что молодежь не забывает нас, ветеранов, и поддерживает. Ко мне часто приходят ученики, школьники. Это мне бальзам на душу», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Павел Ярошенко.

Анатолия Жарикова война застала ребенком. Детдомовец бесконечно переезжал с места на место, попадал под бомбежки, терял друзей. Жил на оккупированной территории. Говорит, теперь после коронавируса память подводит. Но день, когда узнал о Победе, до сих пор в мельчайших деталях.

«Сделал флажок и поставил на винтик дома. Бабушка говорит: «Сними немедленно. Придут немцы и расстреляют и тебя, и меня, и всю семью, и сожгут дом». А я говорю: «Бабушка, сегодня же День Победы. Надо отметить. Немцы не придут. Они разгромлены», – рассказывает полковник в отставке Анатолий Жариков.

У монумента Победы этот праздник они встречают каждый год. Море людей пришло поблагодарить ветеранов за подвиг. На главном проспекте страны – «Шествие поколений». В руках фотографии тех, кто с войны не вернулся.

Ветеранов благодарил и президент Беларуси. Вместе с сыновьями Александр Лукашенко возложил цветы к Вечному огню.

«Они там должны видеть и знать, что мы не забыли, что Беларусь помнит. И пока мы приходим сюда вместе со своими детьми, – это говорит о том, что Беларусь будет помнить всегда. Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Победы, которая сохранила белорусскую нацию и предопределила путь развития всех поколений белорусов. Стала неотъемлемой частью общей национальной идеи», – подчеркнул глава государства.

Победа – величайшее достояние всего советского народа, подчеркнул президент. За нее белорусы дорого заплатили. Практически в каждой семье есть тот, кто не вернулся с фронта. За годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель страны. Поэтому дата 9 мая всегда будет особенной.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Великий подвиг народа и память о нем будут жить в веках» – этими словами Александр Лукашенко поприветствовал ветеранов и всех, кто собрался сегодня в Минске у...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика