«Белорусское море»: тысячи туристов выбирают отдых на озере Нарочь. 21.by

«Белорусское море»: тысячи туристов выбирают отдых на озере Нарочь

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

«Белорусское море», «голубая жемчужина». Самый крупный курорт республики Нарочь привлекает тысячи туристов. Кристально чистая вода, минеральные источники и хвойные леса помогают поправить здоровье, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Моря в Беларуси нет, а морской воздух есть. Это единственная в стране соляная градирня. С помощью специального оборудования раствор попадает на березовые и хвойные ветви, испаряется и насыщает воздух йодом, бромом и другими микроэлементами. Создается микроклимат морского побережья.

«Вдыхать воздух возле этой градирни очень полезно. Тем более, в наш век коронавируса. И тем людям, которые переболели этим страшным заболеванием. Час дыхания возле этой градирни заменяет пляжный отдых трех дней», – рассказала отдыхающая Ольга.

В Нарочанском крае несколько здравниц. В этой каждый год отдыхают около 12 тысяч человек. Путевки на летний сезон выкупили еще в апреле. Сейчас «горящий тур» можно приобрести, только если кто-нибудь откажется от поездки.

«Самое главное – здесь же уникальная природа. Здесь такой микроклимат, воздух просто обворожительный»,- поделилась отдыхающая Людмила.

На выбор – десятки оздоровительных процедур. В реабилитации после коронавируса помогает баротерапия. Техника под давлением насыщает кислородом органы и ткани. Популярна и соляная капсула. Она полезна при заболеваниях органов дыхания, кожи, избавляет от хронической усталости и стресса.

«Здоровый человек успешен во всем. Любая процедура, которая только добавляет здоровья, она всегда востребована. В прошлом году мы закупили много нового оборудования. Очень много молодежи. Приезжают семьи, приезжают с детками», – рассказала главная медсестра санатория Ирина Будкевич.

Сутки в стандартном номере с лечением и питанием для белорусов обойдутся приблизительно в 3200 российских рублей. Иностранцам придется заплатить чуть больше – около 5600.

В размеренный отдых можно добавить немного экстрима и покорить волны Нарочи. Александр Талеренок в Беларусь приехал почти 30 лет назад, влюбился в местные просторы и основал яхт-клуб. Прокатиться с ветерком всегда много желающих.

«Я служил на подводной лодке. В основном, в Баренцевом море. Казалось, море, океан – это страшно. Но Нарочь не слабее в этом деле. Волна бывает такая большая и капризная, яхта может перевернуться», – рассказал владелец яхт-клуба Александр Талеренок.

Нарочь занимает площадь в 800 квадратных километров. Из-за того, что средняя глубина небольшая, вода хорошо прогревается. И купальный сезон длится практически все лето.

Туристам в Нарочи предлагают различные экскурсионные маршруты. Работают несколько десятков агроусадеб.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На выбор – десятки оздоровительных процедур. В реабилитации после коронавируса помогает баротерапия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика