МИД РФ предлагает содействие в пропаганде лучших достижений белорусской культуры за рубежом. 21.by

МИД РФ предлагает содействие в пропаганде лучших достижений белорусской культуры за рубежом

06.03.2010 16:51 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 августа, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Содействие в сфере пропаганды лучших достижений белорусской культуры за рубежом готово предложить нашей стране Министерство иностранных дел Российской Федерации. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Молодежь и культура: мост в будущее" в Национальной библиотеке Беларуси заявила начальник управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии Росзарубежцентра при МИД России Татьяна Полоскова.

"Отношения Беларуси и России в гуманитарной сфере в рамках Союзного договора до конца не использовали свой потенциал", - считает она. Именно поэтому, по мнению Татьяны Полосковой, прежде всего необходимо подумать об использовании возможностей друг друга не только на территории России и Беларуси, но и в третьих странах. Беларусь вполне может задействовать российские культурно-информационные центры, которые есть за границей, для пропаганды как культурных, научных достижений и достижений в сфере образования, так и для объективного освещения всех событий, происходящих в стране, отметила она.

Докладчик проинформировала, что на данный момент в странах дальнего зарубежья работают 44 российских культурно-информационных центра. Еще два центра расположены на территории СНГ. Там проводятся различные конференции, участие в которых могут принять и белорусы, а после каждой конференции можно будет организовать выступления белорусских исполнителей.

Помимо этого, по словам Татьяны Полосковой, российская сторона готова предложить сотрудничество в подготовке и продвижении различных совместных белорусско-российских молодежных программ.

Начальник управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии Росзарубежцентра при МИД России Татьяна Полоскова подчеркнула, что в рамках Союзного государства России и Беларуси также необходимо выработать общие позиции по пропаганде культурных достижений в странах дальнего зарубежья и сформировать единую стратегию в ведении гуманитарной политики. "Мы союз, поэтому должны работать вместе", - подчеркнула она. В ближайшей перспективе, по словам Татьяны Полосковой, первостепенной задачей в белорусско-российском гуманитарном сотрудничестве является подписание соглашения о строительстве российского центра науки и культуры на территории Беларуси. Переговоры по этому вопросу ведутся уже несколько лет и в течение ближайшего года могут разрешиться в положительную сторону, сообщила она.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 августа, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Содействие в сфере пропаганды лучших достижений белорусской культуры за рубежом готово предложить нашей стране...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика