Вечер казахской культуры "Береке" состоялся в столичном Доме дружбы. 21.by

Вечер казахской культуры "Береке" состоялся в столичном Доме дружбы

10.03.2010 21:43 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 ноября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Сегодня в столичном Доме дружбы состоялся вечер казахской культуры "Береке", организованный международным общественным объединением казахской диаспоры в Беларуси "Атамекен" ("Отечество").

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель общества "Атамекен" Утепкали Абдулхаиров, проведение этого вечера способствовало единению казахов в атмосфере родного языка, музыки и кухни, а также ознакомлению с казахской культурой всех народов, проживающих в Беларуси.

По словам собеседника, у белорусов и казахов много общего. В частности, их объединяет спокойная "памяркоўнасць", гостеприимство, искренний альтруизм и приветливость в отношении к людям. Утепкали Абдулхаиров уточнил, что слово "береке" переводится как "счастье" и "согласие", то есть по сути является аналогом белорусского слова "лад". При этом он процитировал народную казахскую мудрость, которая гласит: "Путь к счастью - в единении".

На вечере представители диаспоры исполнили казахские музыкальные произведения на домбре, фортепиано и других инструментах, а также песни своего народа. Лекцию об истории, традициях и обычаях казахов прочитала доцент кафедры международных отношений БГУ Роза Турарбекова.

В заключение мероприятия гостям было предложено отведать блюда казахской национальной кухни.

В Беларуси в настоящее время проживает около 1,5 тыс. казахов. Значительная их часть живет здесь еще со времен СССР, но для многих наша страна стала второй родиной в недавнем прошлом.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 ноября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Сегодня в столичном Доме дружбы состоялся вечер казахской культуры "Береке", организованный международным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика