Белорусские и литовские музыканты представили в Минске совместный проект "Tylos Labanoro". 21.by

Белорусские и литовские музыканты представили в Минске совместный проект "Tylos Labanoro"

15.03.2010 14:53 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Презентация совместного белорусско-литовского музыкального проекта "Tylos Labanoro" прошла 19 февраля в малом зале концертного зала "Минск". Акция была приурочена к национальному празднику Литвы - Дню восстановления государственности.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Республике Беларусь Эдминаса Багдонаса, подобные проекты показывают схожесть культур двух народов и помогают сблизить наши страны.

Начало проекта было заложено четыре года назад во время совместных поездок белорусских и литовских музыкантов по языческим местам двух стран. Они исполняли народный фольклор на дудах (волынках). Этот музыкальный инструмент был некогда широко распространен в Беларуси и Литве и имел обрядовое значение. Почти исчезнувший в середине ХХ века, в наше время он возрождается усилиями не только народных, но также роковых и джазовых музыкантов.

В 2006 году к проекту присоединились выдающийся литовский джаз-саксофонист Петрас Вишняускас и виртуозный музыкант Ритис Камичайтис, играющий на индийских таблах.

Результатом совместного творчества стала запись компакт диска "Tylos Labanoro", выпущенного под эгидой ЮНЕСКО. В минувшем году прошли презентации альбома в Каунасе, Вильнюсе, Кретинге, Плунге. Этот проект музыканты представляли на заключительном концерте международного фестиваля "Kaunas Jazz 2006".

В минском концерте выступили также участницы группы ритуального фольклора "ESSA" Ольга Дядовик и Светлана Клепикова, которые исполнили литовские и белорусские обрядовые песни.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 февраля, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Презентация совместного белорусско-литовского музыкального проекта "Tylos Labanoro" прошла 19 февраля в малом зале...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика