Беларусь на фестивале в Молдове представят А.Тиханович и Я.Поплавская, ансамбль танца "Пярэзвы". 21.by

Беларусь на фестивале в Молдове представят А.Тиханович и Я.Поплавская, ансамбль танца "Пярэзвы"

15.03.2010 23:54 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Известные исполнители Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, а также ансамбль народного танца "Пярэзвы" будут представлять Беларусь на 41-м международном музыкальном фестивале "Мэрцишор". Музыкальный форум откроется в Молдове 1 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская будут выступать на фестивале "Мэрцишор" в Кишиневе наряду с коллективами из Молдовы, России, Украины, Румынии, Грузии, Литвы, Германии, Австрии, Польши, Италии, Турции.

Ансамбль народного танца "Пярэзвы" продемонстрирует свое мастерство на праздничных мероприятиях фестиваля на юге Молдовы в столице автономно-территориального образования Гагаузия - городе Комрате.

Как отметил министр культуры и туризма Молдовы Артур Козма, главной особенностью нынешнего фестиваля "Мэрцишор" стало то, что он совпал с празднованием 70-летия знаменитого молдавского композитора Евгения Доги. Основная часть программы открытия фестиваля будет посвящена этому юбилею, с концертом выступит сам маэстро.

"Мэрцишор" вобрал в себя все музыкальные жанры, от джаза до классики. На праздник съезжается огромное количество гостей. Свое искусство показывают исполнители и ансамбли академической, эстрадной, народной, джазовой музыки.

В Молдове традиционно 1 марта отмечают праздник "Мэрцишор", который переводится буквально, как "мартики". Мэрцишор - народное празднование встречи весны.

В честь праздника молдаване носят небольшие красно-белые украшения в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек, скрепленных красной и белой нитками. Эти украшения называются мэрцишорами. Их носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Как в любой доброй традиции, народ связывает с этим праздником все свои самые лучшие надежды и ожидания - год будет успешным, щедрым и богатым.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Известные исполнители Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, а также ансамбль народного танца "Пярэзвы" будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика