Гомельский "Вымпел" выиграл финал "Золотой шайбы" среди команд младшей возрастной группы. 21.by

17.03.2010 13:25 — Новости Культуры | БелТА

26 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Победителем республиканских соревнований по хоккею среди детей и подростков "Золотая шайба" на призы президента Беларуси в младшей возрастной группе (1995-1996 годы рождения) стала команда "Вымпел" из Гомеля.

Финальная стадия состязаний проходила в Бресте. Местная команда "Олимпиец" стала серебряным призером, а "бронзу" завоевала дружина "Торнадо" из Минска.

Соревнования, проводящиеся в Беларуси с 1997 года, охватывают все регионы страны. "Золотая шайба" проводится в несколько этапов: начинается с отборочных турниров по месту жительства, продолжается районными, городскими и областными, а завершается общереспубликанскими финалами (в двух возрастных группах). В заключительном раунде участвуют представители всех областей и Минска. Причем в турнире не допускается выступление команд и учащихся специализированных классов по хоккею и отделений хоккея детско-юношеских спортивных школ. Разрешено участвовать лишь мальчишкам, занимающимся на любительском уровне. Помимо белорусских коллективов в каждую возрастную группу традиционно приглашается по одной команде из России.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство образования, Ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", общественное объединение "Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям" и общественное объединение "Детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба". Кроме того, впервые в числе организаторов выступает государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", предоставивший в качестве командных призов DVD-проигрыватели, индивидуальные кубки для игроков-призеров. А для всех остальных участников финальных игр Президентский спортивный клуб выделил мягкие игрушки (талисман соревнований), майки с эмблемой турнира и различную сувенирную продукцию.

Финальная стадия "Золотой шайбы" в старшей возрастной группе (1993-1994 годы рождения) пройдет с 27 по 31 марта в Могилеве.