Хоккейная сборная Беларуси оказалась сильнее команды Норвегии и во втором товарищеском матче. 21.by

19.03.2010 05:29 — Новости Культуры | БелТА

22 апреля, Жлобин /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси по хоккею 21 апреля провела в Жлобине второй товарищеский матч с командой Норвегии в рамках подготовки к стартующему 27 апреля в Москве и Мытищах чемпионату мира. Как и днем ранее в Минске белорусская дружина оказалась сильнее (5:4). Наши соотечественники вырвали победу лишь за 42 секунды до окончания третьего периода. Шайбы у белорусов забросили Олег Леонтьев (на 19-й минуте), Андрей Глебов (на 36-й), Алексей Угаров (на 43-й), Дмитрий Дудик (на 51-й) и Александр Журик (на 60-й). У норвежцев отличились Мортен Аск (на 36-й), Мариус Трюгг (на 54-й), Матс Трюгг (на 55-й) и Андерс Бастиансен (на 56-й).

К середине третьего периода белорусы добились комфортного преимущества – 4:1, и, казалось, ничто не помешает довести им встречу до победы. Однако неуступчивые норвежцы сдаваться не собирались. Особенно они оживились после того, как Мариусу Трюггу в толкотне у наших ворот удалось сократить отставание до двух шайб. Приунывшие было викинги резко добавили в движении и в течение пары минут сравняли счет – 4:4. В этих эпизодах не очень уверенно действовал голкипер нашей команды Сергей Шабанов.

Когда горячо поддерживавшая нашу команду жлобинская публика, впервые принимавшая у себя дома матч национальной сборной, готовилась к овертайму, могучий выстрел защитника Александра Журика от синей линии вызвал взрыв ликования на переполненных трибунах – 5:4. Бурно радовался этой шайбе и сам игрок, которому в этом сезоне никак не удавалось поразить ворота соперников.

На послематчевой пресс-конференции наставник белорусской сборной Курт Фрэйзер поблагодарил за поддержку жлобинских болельщиков и соперника, преподавшего полезный урок. "Норвежцы напомнили, что нельзя расслабляться до последних секунд встречи, даже если на табло убедительный счет в нашу пользу", - сказал главный тренер. Курт Фрэйзер отметил, что перед чемпионатом мира устроенная скандинавами встряска команде была необходима, поскольку игрокам пришлось спасать матч в экстремальной ситуации, когда до сирены оставалось мало времени. И, по словам Фрэйзера, очень важно, что попавшая в цейтнот белорусская команда сумела вырвать победу. "Положительный результат добавит ребятам хорошего настроения и уверенности в своих силах накануне чемпионата мира", - добавил наставник.

Курт Фрэйзер заявил, что по итогам матчей с норвежцами остался доволен действиями Дмитрия Дудика, забросившего в этих встречах три шайбы и сделавшего одну результативную передачу. По семейным обстоятельствам форвард вынужден был пропустить три предыдущих победных спарринга со Словенией (5:2) и Италией (3:1 и 4:1). Вернувшись в расположение сборной, нападающий минского "Динамо" очень хорошо вписался во второе звено к Андрею Михалеву и Александру Кулакову, с которыми демонстрировал полное взаимопонимание.

По словам тренера, даже несмотря на травмы Константина Кольцова, Дмитрия Мелешко и Алексея Страхова можно утверждать, что три тройки нападения, которые отправятся на чемпионат мира в Мытищи и Москву, практически сформированы. Значит, с большой долей вероятности можно утверждать, что еще одно звено составят вышеперечисленные травмированные форварды, выздоровление которых ожидается со дня на день.

Впрочем, Курт Фрэйзер не оставляет надежды создать супертройку, в которую войдут главные наши звезды – капитан Константин Кольцов и выступающие за океаном Андрей Костицын и Михаил Грабовский. Однако это станет возможным лишь после того, как их канадский "Гамильтон" вылетит из плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ), где он сражается с "Рочестером". Пока счет в серии до четырех побед ничейный – 1:1. А значит, прибытие наших легионеров (которые, кстати, из-за травм за "Гамильтон" пока не играют) возможно лишь на втором этапе чемпионата мира. Начинать же придется без них.

До чемпионата мира сборная Беларуси проведет 24 апреля еще один товарищеский матч в Кошице со Словакией. Сразу после него наша дружина отправится в Москву, где поселится в гостинице "Космос". Матчи первой стадии подопечные Курта Фрэйзера проведут на арене в Мытищах. 27 апреля соперниками белорусов станут вице-чемпионы мира чехи, 29 апреля – американцы, а 1 мая – австрийцы. Для того, чтобы продолжить борьбу за медали, в своем квартете нужно занять место не ниже третьего.

22 апреля, Жлобин /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси по хоккею 21 апреля провела в Жлобине второй товарищеский матч с командой Норвегии в...