Бронислав Самойлов поднялся в общем зачете велогонки "Джиро д`Италия" сразу на 21 строку. 21.by

21.03.2010 04:27 — Новости Культуры | БелТА

24 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Завершился 12-й этап 90-й престижной многодневной велогонки "Джиро д`Италия". Лучшим из белорусов на отрезке протяженностью 163 км стал гонщик итальянской команды "Аква и Сапоне" Бронислав Самойлов, пришедший к финишу 16-м. Показанное им время (4 часа 51 минута 50 секунд) позволило нашему соотечественнику подняться в общем зачете сразу на 21 ступеньку - с 56-го на 35-е место.

Партнер Самойлова по команде "Аква и Сапоне" Андрей Куницкий занял на 12-м этапе 94-е место (такую же позицию он занимает в общем зачете), а белорусский представитель французской дружины "Ажедер Превоянс" Александр Усов финишировал лишь 105-м (в общем зачете - 101-й).

Быстрее всех 167-километровую дистанцию проехал сегодня итальянец Данило ди Лука. Эта победа вывела его в лидеры и в общем зачете. Он опережает ближайшего преследователя, своего соотечественника Марцио Брусегина, более чем на минуту.

После тяжелого 12-го этапа пелетон участников "Джиро" поредел сразу на 12 гонщиков, которые сошли с трассы. Всего же с начала веломногодневки испытания дорогами не выдержали 38 спортсменов - их число сократилось со 197 до 159.