Белорусский велогонщик Константин Сивцов занял 27-е место на седьмом этапе "Тур де Франс". 21.by

24.03.2010 03:09 — Новости Культуры | БелТА

15 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Караван 94-й многодневной велогонки "Тур де Франс" после дорог Бургундии направился в Альпы. Вчерашний седьмой этап протяженностью 198 км стал тяжелым горным испытанием для многих фаворитов и внес серьезные коррективы в список лидеров общего зачета, который возглавил с преимуществом почти в полторы минуты 24-летний германский спортсмен Линус Гердеманн.

Он уехал в отрыв незадолго до одной из самых главных вершин "Тур де Франс" - Сол де ла Комонбьер. Угол 16-километрового подъема на эту гору составляет 6,8%. Однако молодой немецкий гонщик уверенно справился с этим препятствием, не только заработав 30 очков в горный зачет, но и нарастив преимущество над преследователями, которые тщетно пытались догнать беглеца. Он финишировал в гордом одиночестве, на 40 секунд опередив занявшего второе место испанца Иньиго Ландалузе.

Лидировавший на протяжении шести этапов "Тур де Франс" швейцарец Фабиан Канчеллара завершил седьмой отрезок лишь на 148-м месте и скатился в общем зачете на 108-ю позицию. Его возвращения в верхнюю часть таблицы ждать не приходится, поскольку по специализации он является равнинным спринтером и в горах очень мучается. А горных этапов впереди еще пять.

Зато белорусский велогонщик Константин Сивцов неплохо чувствует себя в столь экстремальных условиях. На седьмом этапе он финишировал на 27-м месте и заметно улучшил позиции в общем зачете, поднявшись на 42-ю строку. В молодежной классификации (среди гонщиков до 25 лет) Сивцов взошел на 7-ю позицию. Сегодня на "Туре" еще один горный этап (165 км), и белорус вполне способен улучшить свое положение.

Другой наш соотечественник, Александр Кучинский, занял на седьмом этапе 117-е место и в генеральной классификации располагается на 176-й строке. Его задачи на этой велогонке - работа на лидеров своей итальянской команды "Ликвигас" и, при удобном случае, побеги в отрыв.

Достойно справились с горным испытанием фавориты "Тур де Франс" из казахстанской команды "Астана", чье дальнейшее участие после болезненных падений в четверг было под вопросом. Казахстанец Александр Винокуров, которому были наложены швы на глубокие раны на обоих коленях и локте, приехал к финишу 39-м. А немец Андреас Кледен, продолжающий соревнование, несмотря на обнаруженную трещину копчика, стал 38-м. Их отставание от лидера в общем зачете в диапазоне 4-5 минут. За оставшиеся 13 этапов "Тура" ликвидировать этот разрыв вполне реально.

После субботнего горного испытания число участников "Тур де Франс" сократилось еще на три человека, среди которых один из ведущих гонщиков испанец Оскар Фрейре. Всего же после семи этапов уже сошли с дистанции 9 спортсменов из 189.

В понедельник, 16 июля, на "Тур де Франс" первый из двух выходных. Напомним, что общая протяженность многодневки, которая финиширует 29 июля на Елисейских полях в Париже, составляет 3570 км.