Белорусские ватерполисты вышли в квалификацию высшего дивизиона чемпионата Европы. 21.by

24.03.2010 03:40 — Новости Культуры | БелТА

16 июля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по водному поло успешно завершила выступление на чемпионате Европы (дивизион 1), который завершился в английском Манчестере.

В матче за третье место наша команда выиграла у сборной Македонии 8:7 и завоевала путевку в квалификационный турнир высшего дивизиона континентального первенства. Игра за "бронзу" проходила с переменным успехом. После первой четверти встречи белорусы вели 2:0, ко второму перерыву счет был равным - 4:4, перед заключительным периодом наши спортсмены вновь вышли вперед на два мяча - 7:5, а в четвертом игровом отрезке соперникам удалось лишь сократить разрыв до минимума. В этом поединке у победителей три мяча забросил Владимир Басич, а капитан команды Дмитрий Ванкевич отметился двумя точными попаданиями.

На предварительном этапе белорусская дружина уступила македонцам также с минимальной разницей в счете - 10:11. Всего в бассейне манчестерского "Акватик Центра" подопечные Леонида Романовского провели 8 встреч, одержав 4 победы, однажды сыграв вничью и трижды уступив. Лучшим снайпером в составе белорусов стал Сергей Фролов, забросивший 18 мячей в ворота соперников, а в активе Владимира Басича 16 мячей. В январе 2008 года белорусам предстоит выступить в квалификационном турнире элитного дивизиона чемпионата Европы. Кроме того, наши ватерполисты получили право сыграть в квалификационном турнире Олимпиады-2008, который пройдет в сентябре нынешнего года в словацкой Братиславе.

Победителем нынешнего первенства континента в Манчестере стала сборная Черногории, на втором месте команда Франции. Кстати, капитан французов Фредерик Адо признан самым ценным игроком чемпионата, к тому же в его активе звание самого меткого бомбардира - 41 гол в семи проведенных встречах.