Белорусы выиграли две золотые медали на чемпионате мира по академической гребле. 21.by

Белорусы выиграли две золотые медали на чемпионате мира по академической гребле

26.03.2010 13:59 — Новости Культуры | БелТА

1 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На чемпионате мира по академической гребле, который проходит в германском Мюнхене, белорусы выиграли две золотые медали.

В состязаниях женских одиночек Екатерина Карстен в решающем заезде почти на полторы секунды опередила болгарку Румяну Нейкову. При этом наша соотечественница вырвалась вперед лишь на последней четверти 2000-метровой дистанции. А до отметки 1500 м лидировала чешка Мирка Кнапкова, финишировавшая в итоге лишь четвертой.

Таким образом, это уже пятое "золото" нашей двукратной олимпийской чемпионки Екатерины Карстен на мировых первенствах в состязаниях лодок-одиночек.

В финальном заезде женских двоек распашных "золото" также досталось белорусскому экипажу в составе Юлии Бичик и Натальи Гелах. До отметки 1500 м наши девчата шли на третьей позиции, но на финише предприняли победный рывок, опередив в итоге "серебряную" немецкую лодку (Николь Циммерман, Эльке Хиплер) почти на полторы секунды.

Мужская двойка парная (Денис Мигаль и Станислав Щербаченя) заняла в решающем заезде 5-е место.

Как сообщалось ранее, все эти лодки, уже выйдя в финал "А", обеспечили себе путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине.

Еще одну лицензию для Беларуси завоевала сегодня мужская четверка распашная (Андрей Демьяненко, Евгений Носов, Вадим Лялин, Александр Казубовский). В финале "В" наши гребцы заняли 5-е место и вошли в число 11 экипажей своего класса, получивших пропуск на Игры-2008. При этом белорусы обошли ближайших преследователей всего на полсекунды.

Завершится чемпионат мира по академической гребле 2 сентября.

1 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На чемпионате мира по академической гребле, который проходит в германском Мюнхене, белорусы выиграли две золотые...