Белорусские тяжелоатлеты и гимнастки-художницы полностью выполнили обязательства на сезон. 21.by

Белорусские тяжелоатлеты и гимнастки-художницы полностью выполнили обязательства на сезон

27.03.2010 18:51 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборные Беларуси по тяжелой атлетике и художественной гимнастике полностью выполнили взятые на сезон обязательства и являются примером для остальных белорусских спортсменов, заявил сегодня на чествовании этих команд в Минспорта заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.

На днях завершились чемпионаты мира по тяжелой атлетике (в Таиланде) и художественной гимнастике (Греция), где разыгрывались лицензии на Олимпиаду-2008 в Пекин. И на этих турнирах белорусские спортсмены завоевали максимально возможное количество олимпийских путевок.

Сборная по тяжелой атлетике в Пекине будет представлена шестью мужчинами и четырьмя женщинами, в художественной гимнастике две белоруски выступят в индивидуальном разделе соревнований, а также команда - в групповых упражнениях.

Помимо олимпийских лицензий, штангисты и "художницы" привезли на родину россыпи медалей. Их обладатели, а также наставники получили почетные грамоты, подарки, сувениры и денежные вознаграждения.

Двое тяжелоатлетов в сумме двоеборья стали чемпионами мира - Андрей Рыбаков (весовая категория до 85 кг) и Андрей Арямнов (105 кг). А Рыбаков вдобавок на 1 кг улучшил свой же мировой рекорд в рывке - до 187 кг. Кроме того, Анастасия Новикова (53 кг) выиграла "серебро", а Вадим Стрельцов (85 кг) - "бронзу".

По словам главного тренера сборной Беларуси Александра Гончарова, в будущем наши медалисты способны еще прибавить. А значит, белорусские болельщики вправе надеяться, что в следующем году олимпийский медальный урожай в Пекине окажется не хуже.

Довольна своими подопечными и главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская. Причем она отметила не только бронзовую призерку чемпионата мира в упражнении со скакалкой Инну Жукову и команду Беларуси в групповых упражнениях (Алеся Бабушкина, Вера Давидович, Дина Гайтюкевич, Глафира Мартинович, Ксения Санкович и Алина Тумилович), которая стала третьей в многоборье. Наставница похвалила также Любовь Черкашину, назвав ее самой недооцененной арбитрами гимнасткой. Черкашина в многоборье заняла восьмое место, завоевав для Беларуси одну из олимпийских лицензий. А совместными усилиями с нашим лидером Инной Жуковой и Светланой Рудаловой выиграла "серебро" командного турнира, где белоруски уступили лишь россиянкам.

Нашлось место в компании принимавших почести лауреатов и борцу вольного стиля Ризвану Гаджиеву, который на недавнем чемпионате мира в Баку завоевал единственную награду для Беларуси, став бронзовым призером в категории до 55 кг. Правда, олимпийских лицензий весьма представительный белорусский отряд борцов привез из столицы Азербайджана всего четыре - помимо Гаджиева, путевки в Пекин добыли представительница женской вольной борьбы Елена Филиппова (55 кг), а также атлеты греко-римского стиля Юрий Дубинин (60 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг).

Впрочем, как отметил замминистра спорта, время выполнить квалификационные нормативы и получить право на поездку в Пекин еще есть. Отборочные соревнования в различных видах спорта полным ходом будут проводиться до мая 2008 года. Пока же, за 315 дней до Игр, уже завоевали путевки на Олимпиаду 135 белорусских атлетов в 13-и видах.

Предполагаемое количество наших спортсменов на главных стартах четырехлетия в Китае составит от 170 до 200 человек в 22 видах спорта. Тем же, кто уже забронировал себе билеты в Пекин, Дмитрий Шичко пожелал хорошо отдохнуть, восстановить силы и залечить болячки, чтобы во всеоружии подойти к Олимпиаде.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборные Беларуси по тяжелой атлетике и художественной гимнастике полностью выполнили взятые на сезон...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика