До открытия Олимпиады-2008 в Пекине осталось 300 дней. 21.by

До открытия Олимпиады-2008 в Пекине осталось 300 дней

28.03.2010 12:19 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. До начала летней XXIX Олимпиады в Пекине, которая откроется в 8 часов вечера 8 августа 2008 года, осталось 300 дней.

Такое время открытия Игр организаторами выбрано не случайно. Как пояснил журналистам находившийся на днях с визитом в Минске заместитель председателя оргкомитета Олимпиады Хе Чженьлянь, число 8 является счастливым для китайского народа.

В эти дни в Пекине проходит Всемирный форум прессы, на котором тысячи представителей СМИ со всего мира знакомятся с подготовкой столицы КНР к Олимпиаде-2008, изучают условия работы в Пекине в дни проведения Игр.
Журналисты осмотрят строящиеся или уже готовые олимпийские объекты, в том числе Национальный стадион "Гнездо птицы", на котором пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия Игр. Эти представления обещают быть очень красочными и оригинальными, но их детали организаторы держат в строгом секрете. Журналистов предупредили о запрете на фото- и видеосъемку внутренней обстановки уникального сооружения. Поскольку в ходе строительства арены обнажены некоторые конфиденциальные элементы церемонии открытия, со стадиона репортерам запрещается передавать информацию любыми способами. Во время осмотра объекта не позволяется пользоваться даже мобильными телефонами.
Участникам Всемирного форума прессы предлагаются два маршрута - для пишущих и снимающих журналистов. Представителям СМИ покажут также Национальный аквацентр "Водяной куб", Национальный крытый стадион, олимпийскую деревню для журналистов, спортивный зал Китайского сельскохозяйственного университета, велодром и основной пресс-центр.
Как утверждают организаторы, пресс-центр Олимпиады-2008 станет самым большим за всю историю Игр. Основной пресс-центр площадью около 60 тысяч квадратных метров, в котором будут работать аккредитованные журналисты, строится рядом с Национальным стадионом "Гнездо птицы". До олимпийской деревни от него можно дойти за 10 минут, до медиа-деревни - доехать за 10-15 минут на автобусе, обещают хозяева Игр. Предполагается, что в основном пресс-центре будут работать более 5,6 тыс. пишущих и фотожурналистов. Причем только в главном пресс-зале смогут одновременно разместиться более 1 тыс. корреспондентов.
Журналистам во время работы будут предлагаться бесплатные напитки и легкие закуски. В пресс-центре откроются парикмахерская и даже массажный салон. Причем услуги массажа предполагается сделать бесплатными, поскольку журналисты будут сильно уставать.
Основная часть олимпийских объектов в Пекине будет введена в строй до конца 2007 года. Всего к Играм возведут или отреставрируют 37 соревновательных спортсооружений и 56 площадок для тренировок.
Одним из самых последних - к апрелю 2008 года - будет сдан Национальный стадион "Гнездо птицы". Как пояснил заместитель председателя оргкомитета по подготовке к Олимпиаде Хе Чженьлянь, эта задержка намеренная. Хозяева изначально планировали довольно позднее введение в строй центральной арены. "Постепенное завершение ее строительства должно символизировать старт Игр", - сказал журналистам китайский гость.
Также Хе Чженьлянь сообщил, что до начала Олимпиады в Пекине появится много новых дорог и линий метро, которые активно открываются в китайской столице.
Количество белорусских спортсменов на Играх в Пекине составит от 170 до 200 человек. Как сообщает пресс-служба НОК, квалификационные нормативы для участия на Олимпиаде-2008 уже выполнили 135 белорусских атлетов 13 видах спорта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. До начала летней XXIX Олимпиады в Пекине, которая откроется в 8 часов вечера 8 августа 2008 года, осталось 300 дней. Такое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика