После 5 дней чемпионата мира по боксу в США борьбу за медали продолжают 7 белорусских спортсменов. 21.by

После 5 дней чемпионата мира по боксу в США борьбу за медали продолжают 7 белорусских спортсменов

29.03.2010 04:28 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. После пяти соревновательных дней на чемпионате мира по боксу, проходящем в Чикаго (США), борьбу за медали продолжают 7 белорусских спортсменов из 11, отправившихся за океан.

Минувшей ночью успешно преодолели второй круг турнира двое наших соотечественников, вошедшие в число 16 лучших боксеров мирового первенства.

В весовой категории до 51 кг Бато-Мунко Ванкеев досрочно выиграл у китайца Бо Яна, который был дисквалифицирован на 1-й минуте четвертого раунда за систематическое нарушение правил ведения боя при счете 38:18 в пользу нашего атлета.

В напряженнейшей борьбе выиграл свой второй бой на мировом первенстве Михаил Бернадский (57 кг), лишь с перевесом в 1 балл - 26:25 - одолевший бывшего россиянина Алексея Шайдулина, выступающего ныне за Болгарию. Причем перед заключительным, четвертым раундом белорус уступал в счете 3 очка, но проявил характер и вырвал победу у вице-чемпиона мира-2005.

Таким образом, для завоевания путевок на Олимпиаду Ванкееву и Бернадскому осталось выиграть по одному бою. В третьем круге оппонентом Ванкеева станет Маквильямс Арройо, а Бернадский сразится с украинцем Василием Ломаченко.

Новобранец сборной Беларуси Магомед Абдусаламов (свыше 91 кг) минувшей ночью успешно провел стартовый бой на чемпионате мира. Уже через 54 секунды после начала поединка с узбеком Рустамом Саидовым судьи отдали победу нашему соотечественнику ввиду явного преимущества. Во втором круге соперником Абдусаламова будет бронзовый призер чемпионата Европы-2004 литовский боксер Ярослав Якшто.

К сожалению, уже после первого боя завершил выступление на первенстве планеты наш чемпион Европы-2002 Хаважи Хацыгов (54 кг), уступивший колумбийцу Хонатану Ромеро – 6:16. Напомним, что ранее после стартовых боев выбыли из борьбы также вице-чемпион Олимпиады-2004 Виктор Зуев (91 кг), Андрей Чирук (64 кг) и Виталий Бондаренко (75 кг).

Когда в Беларуси будет глубокая ночь, стартовый бой в Чикаго проведет белорус Антон Бекиш (48 кг), которому предстоит сразиться с бронзовым призером чемпионата мира-2005 Шерали Достиевым из Таджикистана. Еще трое наших соотечественников выйдут уже на вторые свои поединки на чемпионате мира. Соперником Вазгена Сафарьянца (60 кг) будет Мухтархан Азимов из Кыргызстана, Магомеда Нурудинова (69 кг) - Мунгунтсуй Нандин-Эрденэ из Монголии, а Рамазана Магомедова (81 кг) - Чингиз Борбашев из Кыргызстана.

По словам наставника сборной Беларуси Анатолия Гришука, главной задачей на предстоящем чемпионате мира для наших боксеров является завоевание путевок на Олимпиаду-2008 в Пекин. В большинстве весовых категорий для этого надо занимать места с 1-го по 8-е, а среди атлетов в весе до 81 кг, 91 кг и свыше 91 кг в Пекин попадут лишь призеры (1-3-е места).

У тех, кто в Чикаго не сумеет получить олимпийский пропуск, будут еще два шанса. Оставшиеся путевки на Олимпиаду будут разыграны на региональных квалификационных соревнованиях. Европейские боксеры попытаются пробиться в Пекин-2008 на турнирах в Италии (конец февраля 2008 года) и Греции (апрель 2008 года). На этих состязаниях необходимо занимать 1-2-е места.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. После пяти соревновательных дней на чемпионате мира по боксу, проходящем в Чикаго (США), борьбу за медали продолжают 7...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика