Прощание под маской Арлекина. 21.by

Прощание под маской Арлекина

31.10.2009 21:05 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Международном фестивале театрального искусства «Панорама» в последний раз прозвучит: «Занавес!». На сцене Купаловского актёры миланской труппы «Пикколо» играют спектакль-легенду.
 
Клубничное мороженое, которое нужно есть тысячью ложек – так итальянцы отзываются о любимом спектакле и смотрят его с неизменным интересом уже более 60 лет. А американское издание «Нью-Йорк таймс» недавно и вовсе пришло к выводу – персонажи «Арлекина» стали основой для популярных Симпсонов.
 
В афише «Пикколо» «Арлекин» служит с 1947 года. Настоящий рекордсмен Книги Гиннеса. Со спектаклем-легендой вне возраста оказался и человек. 45 лет под кожаной маской одно лицо – Ферруччо Солери. Он снимает ее в финале. И публика по всему миру не верит глазам. Сложные акробатические номера исполняет 80-летний актёр.
 
Ферруччо Солери, актер Piccolo Teatro di Milano, исполнитель роли Арлекина: «Да, конечно возраст сказывается, но я постоянно занимаюсь гимнастикой. И потом, мне очень помогают тренировки в течение дня. Четыре этажа вверх-вниз и так несколько раз».
 
Комедия дель арте или масок – жанр возрастом в четыре века. Но именно оттуда, из итальянского народного театра, берет свои приемы современный комический.
 
Стефано Гуицци, актер Piccolo Teatro di Milano, исполнитель роли Бригелла: «Главная особенность этого спектакля – мой персонаж все время заикается».
 
Костюмы и декорации – ручная работа. Из северной столицы Италии в белорусскую их привезли спецрейсом. Кстати, почти все три часа спектакль сопровождает музыка в живом исполнении – дань памяти первому постановщику «Арлекина» и отцу-основателю театра Стрелеру.
 
«Арлекина» называют драгоценностью мировой сцены. Шутка ли – 60 лет восторга критиков, а главное зрителей. О таком современные театры могут лишь мечтать. А международная «Панорама» в Минске им закрылась.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Международном фестивале театрального искусства «Панорама» в последний раз прозвучит: «Занавес!». На сцене Купаловского актёры миланской труппы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика