Самые ценные экспонаты ведущего музея Гомеля будут выставлены в восьми залах дворца Румянцевых-Паскевичей. 21.by

Самые ценные экспонаты ведущего музея Гомеля будут выставлены в восьми залах дворца Румянцевых-Паскевичей

05.11.2009 16:20 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 ноября, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Самые ценные и уникальные экспонаты из сокровищницы музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля будут выставлены в восьми залах дворца Румянцевых-Паскевичей. Торжественное открытие выставки состоится 9 ноября и приурочено к 90-летию со дня открытия музея. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ГИКУ "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" Олег Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам гендиректора, столь масштабную выставку гомельчане и гости города увидят впервые. Здесь будут представлены археологическая и нумизматическая коллекции, ценнейшие собрания иконописи, культового литья, старопечатных книг, фарфора, часов, мебели. Исторический путь музея, судьбы его сотрудников, участие гомельчан в восстановлении и реставрации дворца найдут отражение в фотодокументальном материале. В одном из залов разместится коллекция раритетных фотоаппаратов, фотографий о Гомеле и его жителях. Выставочное пространство также будет отдано "Драгоценной палате" с экспозицией старинных изделий из золота, серебра и других драгметаллов.

Олег Рыжков отметил, что в последние годы фонды музея активно пополняют предметами старины жители города над Сожем. К примеру, в 2009 году такими дарителями стали 25 человек. Музею были переданы в дар коллекции монет, изделия, содержащие драгоценные металлы, мебельный гарнитур английского производства 19 века, старинный рояль и др. Свой вклад в пополнение фондов сделала и жительница Минска, преподнеся музею исторически ценную вазу и подсвечники.

Всего в запасниках музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится свыше 160 тыс. экспонатов основного фонда и около 70 тыс. - вспомогательного.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самые ценные и уникальные экспонаты из сокровищницы музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля будут выставлены в восьми залах дворца Румянцевых-Паскевичей. Торжественное открытие выставки состоится 9 ноября и приурочено к 90-летию со дня открытия музея. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ГИКУ "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" Олег Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика