Великий сочинитель из Толочина. 21.by

Великий сочинитель из Толочина

30.12.2009 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великий сочинитель из Толочина

Баллада «Белое Рождество», написанная в США выходцем из Беларуси Ирвингом Берлином, по опросам американских СМИ, вошла в список рождественских хитов «всех времен».


Как сообщает пресса, песня дебютировала еще в 1942 году в фильме «Отель на празднике» Бинга Кросби. И сегодня без этой песенки невозможно представить Рождество.


Ирвинг Берлин, один из наиболее известных американских композиторов и поэтов (настоящее имя Израиль Балин), родился 11 мая 1888 года в многодетной еврейской семье в местечке Толочин тогдашней Могилевской губернии.


Учился петь он у отца, который являлся кантором (певцом) в синагоге.


Спасаясь от сотрясавших Северо-западный край России погромов, семья Балиных эмигрировала в США, когда Израилю было всего пять лет. После смерти отца он рано начал работать, исполняя песни на улицах, потом — в ресторане. Так по заказу хозяина ресторана он написал свою первую песню «Мари из солнечной Италии».


Берлин обладал уникальным талантом, писал музыку и слова для своих сочинений. Он написал более 3.000 песен, в том числе неофициальный гимн США «Боже, благослови Америку». Берлин — автор музыки к 17 кинофильмам и 21 бродвейскому мюзиклу.


А помнят ли о нем в Толочине?


— Берлин? Нет, не слыхал, — признается директор Толочинской детской школы искусств Валерий Зайцев. — Я сам музыкант. Выступал даже в американском посольстве, но о композиторе с такой фамилией ничего не знаю.


В марте 1942 года в Толочине нацисты в один день расстреляли 2 тысячи местных евреев. Возможно, поэтому о семье композитора в городке мало кто помнит?


— О семье Берлиных действительно известно немногое, — подтверждает директор Толочинского историко–краеведческого музея Ирина Пикулик. — Однако когда мы собирали свидетельства людей, живших в городе до Великой Отечественной войны, некоторые вспоминали музыканта с такой фамилией и говорили, что он уехал в Америку.


История Ирвинга Берлина, паренька из Толочина — и уникальная, и распространенная. О человеке, которым гордятся миллионы, на родине  забыли и никто не вспоминает... Грустновато...

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Баллада «Белое Рождество», написанная в США выходцем из Беларуси Ирвингом Берлином, по опросам американских СМИ, вошла в список рождественских хитов «всех времен»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика