В день смерти Пушкина в Витебске провели бал в его честь. 21.by

В день смерти Пушкина в Витебске провели бал в его честь

11.02.2010 05:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10 февраля в КЗ «Витебск» прошел "Пушкинский бал", посвященный памяти великого русского поэта Александра Пушкина. Поклонники его творчества сегодня вспоминали скорбное событие: 173 года назад, 10 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года, поэт ушел из жизни, передает БелаПАН.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили витебская гимназия № 3 имени А.Пушкина, Центр национальных культур и городская общественная организация "Русский культурный центр "Русь".

На балу была воссоздана историческая эпоха, в которой жил и творил Пушкин. Прозвучали романсы на стихи поэта, были представлены сцены из поэмы "Евгений Онегин", повестей "Пиковая дама" и "Метель". Учащиеся гимназии № 3 декламировали пушкинские стихи не только на русском, но и на французском языке, танцевали полонез, мазурку, вальс. В роли Александра Пушкина выступил ученик 9-го класса гимназии Игорь Аспанов.

Директор гимназии № 3 Людмила Сомова зачитала приветственный адрес посла Российской Федерации в Беларуси Александра Сурикова. Она сообщила, что 6 июня, в день рождения Пушкина, учащиеся гимназии примут участие в традиционном празднике поэзии в музее-заповеднике "Михайловское" в Пушкинских Горах (Россия).

Кроме гимназии № 3, в Витебске имя А.Пушкина носят улица и мост через реку Витьбу. В городе ежегодно проходят культурные мероприятия, посвященные классику русской литературы. В центральной части города находится памятник, где поэт изображен на фоне Витебска XIX века: в мае 1820 года и августе 1824 года Пушкин проезжал через Витебск, на пути в одесскую ссылку и обратно.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  10 февраля в КЗ «Витебск» прошел "Пушкинский бал", посвященный памяти великого русского поэта Александра Пушкина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика