«Be2gether» - глоток музыкальной свободы. 21.by

«Be2gether» - глоток музыкальной свободы

28.06.2010 04:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото автора, Ежедневник
Фото автора, Ежедневник

Фестиваль «Be2gether», прошедший с 25 по 27 июня на белорусско-литовской границе возле замка Норвилишкес, вновь стал одним из самых ярких музыкальных событий в жизни Беларуси и стран Балтии.

Тысячи зрителей, сотни музыкантов из разных уголков планеты съехались в конце минувшей недели к замку Норвилишкес, что в 50 метрах от белорусско-литовской границы, чтобы принять участие в трехдневном музыкальном марафоне. Skunk Anansie (Великобритания), Empire Of The Sun (Австралия), Roots Manuva (Великобритания), WhoMadeWho (Дания), «Гайдамаки» (Украина), Casiokids (Норвегия), Bauchklang (Австрия), «Рубль» (Россия), Crystal Fighters (Испания) – вот лишь небольшой перечень групп, принявших участие в нынешнем «Be2gether».

Программа фестиваля была оптимизирована настолько, что зрителям совершенно не приходилось скучать.

Выступление артистов на одной сцене практически без пауз сменялось выступлением новой группы на второй сцене.



У тех, кого по какой-либо причине не устраивала музыка, была возможность пойти на другие площадки либо послушать творчество диджеев у многочисленных палаток.

Решившие отдохнуть от музыкальных экзерсисов могли поиграть в футбол, волейбол, поучаствовать в строительстве глиняного городка, конкурсе граффити, посмотреть фаер-шоу и даже поваляться в грязи.

То есть развлечений хватало на любой вкус.

Одно из приятных отличий нынешнего «Be2gether» от прошлогоднего для наших соотечественников было наличие своеобразного белорусского уголка на фестивале, организованного кампанией «Будзьма».

Гости «Be2gether» из других стран могли познакомиться здесь с современной белорусской музыкальной культурой, посмотреть видеоклипы белорусских команд и даже послушать белорусских исполнителей «вживую».

Примечательно, что обилие духовной пищи на фестивале ничуть не мешало обилию пищи физической. Прямо возле сцен можно было пообедать или поужинать. И что самое поразительное для белорусов – поглощать без ограничений пиво. При этом пьяных дебошей, драк и просто праздно качающихся меломанов на фестивальной площадке не наблюдалось.

Так же как и полиции. Разумеется, основной этап потребления горячительных напитков проходил в палаточном городке, разбитом рядом с фестивальной территорией. Но и там спиртное служило больше в качестве связующего фактора для межнационального общения, нежели для обыкновенного «нажирательства».

Возможно, отсутствие алкогольных эксцессов являлось следствием западного пивного менталитета, но белорусы и россияне на «Be2gether» также спиртным слишком не увлекались. Может, потому, что других увлечений было с избытком.

В качестве особенностей «Be2gether» можно выделить его многогранность и разноплановость. Организаторы фестиваля пригласили в Норвилишкес популярные сегодня в Европе музыкальные коллективы, однако многие группы весьма разнились по стилям.

В результате даже самые требовательные ценители могли послушать здесь исполнителей, полностью удовлетворяющих их музыкальные предпочтения.

Вместе с тем, как отметил в беседе с корреспондентом «Ежедневника» хэдлайнер фестиваля от Беларуси Лявон Вольский, маловероятно, что мероприятие, аналогичное «Be2gether», может пройти в нашей стране. По его словам, «Be2gether» – это, прежде всего, свобода.

К примеру, в Европе сегодня трудно представить себе музыкальный фестиваль без пива. Но в Беларуси, наоборот, трудно представить себе фестиваль с пивом. Также в Беларуси сложно представить музыкальное мероприятие, пытающееся объединить современных исполнителей разных направлений. Можно, конечно вспомнить «Вольнае паветра», но это, по словам Вольского, скорее исключение, происходящее по инициативе частных лиц.

И пока в Беларуси фестивали будут больше ассоциироваться с ограничениями, а не с подобными исключениями, «Be2gether» будет притягивать к себе белорусов.

 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль «Be2gether», прошедший с 25 по 27 июня на белорусско-литовской границе возле замка Норвилишкес, вновь стал одним из самых ярких музыкальных событий в жизни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика