Сегодня в Минске торжественно открылся международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм "Магнификат".. 21.by

Сегодня в Минске торжественно открылся международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм "Магнификат".

07.09.2010 16:49 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Духовный форум, патронируемый Конференцией католических епископов в Беларуси, - это и творческий конкурс кинематографистов, и диспут о проблемах общества и церкви. 

Рассказывает Наталья Бордиловская: "Магнификат" - латинское название фестиваля от евангельского прославления Бога от Девы Марии. Этот распев начал службу, которой открылся христианский медийный форум в архикафедральном костеле Минска: без священно-божьего благословения кино- и теле-"Магнификат" не представляет своей работы. Священники же не видят сегодняшнего миссионерства без участия средств массовой информации.
(Тадеуш Кондрусевич, Митрополит Минско-Могилевской диоцезии)
Не бояться вызова мира, а через новые информационные технологии и информационную этику проводить "общую Евангелизацию" общества - вот девиз, под которым уже шестой год работает фестиваль. Он собирает представителей разных христианских конфессий - творцов, которые работают не за премии и пиар, а за идею. Она простая - "каждый может и должен изменить мир к лучшему!".
(Игорь Сабко, протоиерей, директор православного центра культуры, Днепропетровск)
Кинематографисты и телевизионщики более чем из 15 стран мира собрались на фестиваль, родина которого - Витебщина, Глубокский край. Это только открытие задумали сделать столичным. Основная же часть форума пройдет в камерной и скромной атмосфере белорусской глубинки. "В народ" участники "Магнификата" в этом году принесут 43 работы: документальные и анимационные ленты, телепрограммы.
(Александр Куприн, режиссер)
(Леонид Гуляка, уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь)
Время для своего проведения фестиваль "Магнификат" в этом году выбрал будто бы специально для посетителей: традиционно июньский он превратился в сентябрьский - дал возможность отгулять летние отпуска и каникулы, а уже осенью приступить к духовным раздумьям, которые требуют серьезного настроения...
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Духовный форум, патронируемый Конференцией католических епископов в Беларуси, - это и творческий конкурс кинематографистов, и диспут о проблемах общества и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика