Ренери: Посольство Франции всегда готово развивать культурные программы в Беларуси. 21.by

Ренери: Посольство Франции всегда готово развивать культурные программы в Беларуси

14.03.2011 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ренери: Посольство Франции всегда готово развивать культурные программы в Беларуси


Посольство Франции всегда готово развивать культурные программы в Беларуси, заявил на открытии Дней франкофонии 13 марта в Минске посол Мишель Ренери, отвечая на вопрос БелаПАН, отразится ли последнее обострение отношений между Беларусью и Евросоюзом на культурных программах Франции.

"Но в слове сотрудничать есть приставка "со-", что предполагает две стороны. Франция готова к сотрудничеству, мы ждем партнеров", — сказал дипломат.

Он сообщил, что в этом году в рамках Дней франкофонии в Беларуси будет представлено как театральное искусство, так и музыка, фотография; пройдет неделя французского кино. "Мы представляем разные виды искусства, надеясь привлечь большое количество людей на наши мероприятия", — сказал Ренери.

По его словам, Дни франкофонии проводятся во многих странах. Инициатива поддерживается франкофонными странами. "К сожалению, в Беларуси нет представительства Швейцарии, Бельгии, поэтому посольство Франции радо взять на себя эту миссию", — отметил дипломат.

Ренери подчеркнул, что все больше людей интересуется Францией и французской культурой — это заметно по возрастающему количеству виз, выдаваемых посольством, и активному участию белорусов в программах французского посольства. Он отметил, что Франция всегда была сторонницей упрощения визового режима с Беларусью.

Дни франкофонии проходят в Беларуси с 13 по 25 марта. В программе мероприятий — фотоигра Franco Photo 2011, концерт французского певца Бенжамена Полена, выставка фотографий Антуана Гонена "Горизонты", литературное кафе, посвященное 200-летию со дня рождения Теофиля Готье, видеопоказ оперы Рамо "Странники". 21—25 марта в столичном кинотеатре "Центральный" запланирована Неделя французского кино.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посольство Франции всегда готово развивать культурные программы в Беларуси, заявил на открытии Дней франкофонии 13 марта в Минске посол Мишель Ренери, отвечая на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика