Вам письмо — танцуйте! Пятый смотр-конкурс художественной самодеятельности среди коллективов РУП “Белпочта” в очередной раз доказал: почтовики — люди творческие. 21.by

Вам письмо — танцуйте! Пятый смотр-конкурс художественной самодеятельности среди коллективов РУП “Белпочта” в очередной раз доказал: почтовики — люди творческие

02.04.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Вам письмо — танцуйте!
Пятый смотр-конкурс художественной самодеятельности среди коллективов РУП “Белпочта” в очередной раз доказал: почтовики — люди творческие.

Танцевально-певческое состязание, которое состоялось в Минске, наглядно продемонстрировало таланты тех, кто всегда готов принести нам добрые вести.

Во всех областных филиалах РУП “Белпочта”, включая и производство “Минская почта”, были проведены первый и второй туры смотра-конкурса, победители которых стали финалистами третьего тура. В шоу приняли участие около 160 талантливых и преданных профессии работников. Многие ехали издалека, оставили на родственников хозяйство и дом. Например, Любовь Сергеевна Танкевич работает почтальоном в отделении почтовой связи деревни Грушево Кобринского района уже более десяти лет. В родной деревне и окрестностях ее велосипедный звонок узнает каждый. Особенно Любовь Сергеевну ждут одинокие старики. Письмо или газета для них целое событие, а если у почтальона выдастся минутка почаевничать, то и вовсе счастливы: есть с кем поговорить по душам, поделиться новостями. Люди на Кобринщине и поныне помнят старинные обряды и свято исполняют их. Например, жива традиция под названием “Свадебный каравай”, с которой и приехали на конкурс кобринские почтальоны.— Это очень древний обряд, — охотно рассказывает Любовь Сергеевна. — Каравай всегда печет нечетное количество женщин. Они должны быть пожилыми, все жизнь прожить в браке, обязательно с детьми. Женщины месят тесто, при этом поют определенные песни. Потом сажают каравай в печь. По форме пирога можно гадать. Если он ровненький получился, значит, жизнь будет без забот, а если лопнул или на бок съехал, значит, будут трудности. Обязательно надо испечь еще две булочки. В одну из них положить монетку. Тот, кто выберет булочку с сюрпризом, будет в семье главным. Мне такое пекли, и я пекла для племянницы. Уговаривать Любовь Сергеевну принять участие в почтовом шоу не пришлось. Так же, как и Татьяну Ковалеву, бухгалтера Могилевского филиала РУП “Белпочта”. Юная Таня пробует себя сразу в двух номинациях: “чтец” и “фольклорный коллектив”. Вместе с коллегами она создала трио, где играет на трещотках. — Сцена — это моя вторая жизнь, — рассказывает Татьяна. — Хотя актрисой я никогда не хотела быть, мне нравится самодеятельность. Репетировали мы после работы, в выходные дни. Мужчины в почтовом деле — на вес золота! Возможно, поэтому Игоря Константиновича Скока, заместителя начальника Вилейского районного узла почтовой связи, особенно ценят подчиненные. Однако дело не только в этом. Игорь Константинович не может ограничиться повседневной работой в офисе. Дает о себе знать творческое прошлое. — В молодости в советские времена я был бас-гитаристом в ансамбле. Играл на дискотеках, тогда это называлось танцами. Потом закрутилось: армия, семья, работа... Но в один прекрасный день мне предложили попробовать свои силы и выступить на профессиональном конкурсе. Я начал репетировать. У всех на работе есть перекуры, а я не курил никогда. Поэтому пока все курят, я пою! Люблю ретро, репертуар Стаса Михайлова, Софии Ротару. Было страшно поначалу выйти на сцену, но теперь я привык.

А победителями в этом конкурсе по номинациям стали:

Танцевально-хореографическое исполнение — Татьяна Сергеевна Пилипенко, Лилия Александровна Лихачева, операторы связи объединенного цеха почтовой связи Могилевского филиала; фольклорные коллективы — первое место поделили два филиала — ансамбль народной песни “Живица” производства “Минская почта” и коллектив Кобринского районного узла почтовой связи Брестского филиала; инструментальная музыка — Ульяна Эдуардовна Коваленко, бухгалтер сектора по взаиморасчетам за периодические издания производства “Минская почта”; чтецы — Галина Васильевна Степанчук, сортировщик цеха экспедирования печати производства “Минская почта”; вокальное исполнение (солисты) — Иван Николаевич Ковалевский, инструктор по организационно-массовой работе производства “Минская почта”; вокальные ансамбли — ансамбль народной песни “Живица” производства “Минская почта”.Среди команд на 1-м месте производство “Минская почта”.Победители смотра-конкурса награждены дипломами РУП “Белпочта”, Объединенного комитета профсоюза и денежными призами.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Танцевально-певческое состязание, которое состоялось в Минске, наглядно продемонстрировало таланты тех, кто всегда готов принести нам добрые вести.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика