Как это было. Открытие консерватории в БССР. 21.by

Как это было. Открытие консерватории в БССР

30.04.2012 08:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как это было. Открытие консерватории в БССР

  • Алексей Вайткун, TUT.BY

Представляем вашему вниманию очередную часть совместного проекта портала TUT.BY и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (город Дзержинск). Этот проект мы назвали "Как это было". Ежемесячно мы рассказываем о наиболее значимых событиях из жизни Советской Белоруссии, запечатленных на кинопленку, чтобы у вас была уникальная возможность увидеть, почувствовать и понять, как показывали их современникам.

Белорусскую государственную консерваторию им. А.В. Луначарского открыли в белорусской столице в 1932 году – 80 лет назад. В 1937 году ее, например, уже окончил известный белорусский композитор, основатель современной белорусской композиторской школы Анатолий Богатырев. В стенах учреждения в свое время также обучались композиторы Петр Подковыров, Николай Аладов, Владимир Оловников, Евгений Глебов, Игорь Лученок и многие другие.

У вас будет уникальная возможность побывать на экзамене у Евгения Глебова, который будет принимать Анатолий Богатырев. А впоследствии вместе со студентами и преподавателями учреждения переехать в новое здание консерватории на нынешней улице Интернациональной – перерезать ленточку в торжественной обстановке вместе с министром культуры БССР Григорием Киселевым, первыми послушать концерт, посвященный новому музыкальному дому, поприсутствовать на занятиях у тогда еще студентов, а сегодня известных выпускников. Кстати, сегодня и сама консерватория носит уже другое название – с 1992 года это Белорусская государственная академия музыки. Всё это в памяти, всё это было…

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусскую государственную консерваторию им. А.В. Луначарского открыли в белорусской столице в 1932 году - 80 лет назад.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика