Джаз, к которому возвращаешься снова и снова. 21.by

Джаз, к которому возвращаешься снова и снова

30.04.2012 08:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Джаз, к которому возвращаешься снова и снова

  • Евгений Долгих, TUT.BY

Джаз-Пик № 166 представляет вам ностальгический классический джаз ХХ века, который, к счастью, сохранился в совершенно невероятных количествах благодаря звуко- и видеозаписи и доступен в самых разных вариантах.



Был такой чудесный американский трубач Арт Фармер – он известен многим, кто давно слушает традиционный джаз, но со времени его кончины прошло уже 13 лет, и самое время напомнить о том, какой это был уникальный музыкант. Он считается одним из самых лиричных, негромогласных, не фанатеющих по чистой виртуозности трубачей ХХ века… и еще Арта Фармера часто в зарубежных публикациях называли трубачом с изысканным и даже аристократическим звучанием.

Да, Арт Фармер действует в первую очередь тем, что всегда, когда играет, рассказывает слушателям какую-то историю – не торопясь, с чувством, толком, расстановкой… и столько лиризма и повествовательности, сколько бывает в его импровизациях, вы мало еще у кого сможете услышать – и среди музыкантов прошлых, и нынешних поколений. Его история – это фактически история джаза как становления настоящей серьезной музыки ХХ века – он принимал в ней настолько активное и непосредственное участие, насколько это вообще возможно. И при этом он умудрялся оставаться здравомыслящим умеренным консерватором… и именно у него в начале 50-х постоянно бегал одалживать трубу для своих выступлений великий и ужасный в будущем Майлз Дэвис…

Вы сможете увидеть и услышать фрагменты концертов разных групп Арта Фармера в самые разные годы:

1. Art Farmer Quartet '64 "Petite Belle" (video)
2. Art Farmer Quartet '82 "You Know I Care" (video)
3. Art Farmer Quartet At The New Morning, Paris ’96 (video)
4. А.Farmer & G.Mulligan Quartet ‘56 "I Can’t Get Started" (video)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Джаз-Пик № 166 представляет вам ностальгический классический джаз ХХ века, который, к счастью, сохранился в совершенно невероятных количествах благодаря звуко- и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика