В Минске презентовали коллекцию шерстяных кукол Валерии Гайшун. 21.by

В Минске презентовали коллекцию шерстяных кукол Валерии Гайшун

02.05.2012 21:34 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минском баре «Ў» 2 мая прошла презентация кукольной коллекции Валерии Гайшун «Пятая графа», пишет БелаПАН.

Экспонаты выставки — куклы, сделанные из шерсти в технике валяния. Всего в коллекции 18 героев — все чистокровные евреи. У каждой куклы есть свое имя и история. Среди персонажей выставки — эмигрант Фима, учительница немецкого языка Белла Львовна, фотограф Семен, красавица Эстер Фейгел, молодожены Наум и Фира, парикмахер Изя, портной Марик и другие.

По образованию Валерия Гайшун экономист. Вместе с мужем она воспитывает четверых детей. Валянием занялась три года назад, когда муж уехал в командировку в Африку. Технику валяния осваивала самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Сразу после презентации коллекции в Минске Гайшун оправится на крупнейшую российскую кукольную выставку «Время кукол» в Санкт-Петербург, которая пройдет в конце мая. В ближайших планах у Валерии также выставки в Одессе и Москве.

«Я изготовила куклы — героев прошлого времени, времени СССР, когда было много хорошего и евреи были частью белорусской культуры», — рассказала Гайшун журналистам на презентации. На создание коллекции ушло полтора месяца. Некоторые куклы создавались неделю, некоторые — за день. На вопрос, почему куклы — евреи, она отметила, что еврейство у нее в душе. У художницы евреем был дедушка, о котором у нее остались самые добрые воспоминания; было много друзей-евреев, которые уехали в Израиль и США.

По словам Гайшун, кроме портного, киоскера, учительниц она планирует создать врача-стоматолога и других героев.

Художница намерена организовать выставку в Минске, но пока не знает, в какой галерее. Она также заявила, что не планирует продавать ни коллекцию, ни кукол по отдельности.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В минском баре «Ў» 2 мая прошла презентация кукольной коллекции Валерии Гайшун «Пятая графа», пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика