В Бресте проходят Дни франкофонного кино. 21.by

В Бресте проходят Дни франкофонного кино

10.12.2012 22:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проведение Дней франкофонного кино началось 10 декабря в крупнейшем брестском кинотеатре «Беларусь», передает БелаПАН.

Как отметил на церемонии открытия мероприятия начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк, эту культурную акцию жители города ждали, так как в регионе растет интерес к изучению французского языка, который имеет статус официального в 29 государствах мира, входящих в международную организацию франкофонии. Этому способствовало и то, что начиная с 2003 года в Бресте ежегодно проходит Неделя французского кино.

В свою очередь заместитель советника по сотрудничеству и культуре, атташе по сотрудничеству в области французского языка посольства Франции в Беларуси Клер-Элиз Юбер выразила надежду, что представленные в рамках Дней франкофонного кино ленты дадут возможность почувствовать дух французского языка, а также поближе познакомиться с культурой Франции.

«Я очень довольна, что в зале так много зрителей. Надеюсь, что их будет столько же на всех сеансах», — подчеркнула представитель посольства.

В кинотеатре «Беларусь» 10—14 декабря состоятся показы пяти картин. Среди них французские фильмы — драмы «Прекрасная заноза» (2010 год, режиссер Ребекка Злотовски), «Убежище» (2009 год, режиссер Франсуа Озон), комедия «Свобода-Олерон « (2000 год, режиссер Брюно Подалидес), а также мультфильм «Жизнь кота» (2010 год, режиссеры Жан-Луп Феличолии, Ален Ганьоль, Франция, Нидерланды, Швейцария, Бельгия) и драма «Сердце зверя « (2009 год, режиссер Северин Корнамусаз, Швейцария).

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Ежедневно будет по пять сеансов.

После церемонии открытия культурной акции был показан мультипликационный фильм «Жизнь кота».

Дни франкофонного кино организованы коммунальным унитарным предприятием «Брестоблкиновидеопрокат» совместно с посольством Франции в Беларуси.



 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Проведение Дней франкофонного кино началось 10 декабря в крупнейшем брестском кинотеатре «Беларусь», передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика