В Могилеве отпраздновали 90-летие со дня выхода второго издания «Географии Беларуси» Смолича. 21.by

В Могилеве отпраздновали 90-летие со дня выхода второго издания «Географии Беларуси» Смолича

28.12.2012 22:24 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилевском государственном университете (МГУ) имени А.Кулешова 28 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию выхода в свет второго издания книги Аркадия Смолича «География Беларуси».

«Аркадий Смолич — это наиболее значимая фигура в географии и наш земляк, поэтому обойти вниманием эту знаменательную дату было просто невозможно», — заявил БелаПАН декан факультета природоведения МГУ Игорь Шарухо.

Мероприятие, организованное факультетом и Могилевским областным отделом Белорусского географического общества, он назвал мемориальным. На нем выступили могилевские географы, историки, представители общественных объединений, включая «Таварыства беларускай мовы».

Шарухо сообщил, что в 1919 году в Вильне увидело свет первое здание «Географии Беларуси» авторства Смолича. «Это был не только учебник, а основательное методическое издание, и понятно, что не всех оно могло удовлетворить тиражом. Кроме того, тогда еще не были определены границы Беларуси. Издание же 1922 года было написано в границах Беларуси, более или менее приближенных к сегодняшним, учитывая, что западная часть республики находилась под Польшей», — сообщил специалист.

Впоследствии монография Смолича пережила и третье, и четвертое издание. Последнее было уже в Минске в 1925 году. В 1994 году свет увидело репринтное издание книги Смолича.

По словам Шарухо, усилиями географов в 1991 году к столетию со дня рождения Аркадия Смолича на его малой родине в деревне Бацевичи Кличевского района была открыта памятная доска, ныне находящаяся на здании местной школы. Через 10 лет в Могилеве прошли научные чтения, посвященные знаменитому географу. Кроме того, имя Аркадия Смолича внесено в резервный список названий улиц, которые будут переименовываться или впервые получать названия.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика