Аффлек против Спилберга. 21.by

Аффлек против Спилберга

15.01.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Лос–Анджелесе в 70–й раз объявлены лауреаты голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Ассоциация объединяет около 200 профессионалов в области кино. Ее выбор часто совпадает с мнением членов Академии киноискусств США, которая вручает премию «Оскар».


В самой престижной номинации «Лучший драматический фильм» премию завоевала картина Бена Аффлека «Операция «Арго» — о попытке освобождения сотрудников посольства США во время исламской революции в Иране. 4 ноября 1979 года студенты, считавшие, что дипломатическая миссия является «гнездом шпионажа и заговоров против Ирана», взяли штурмом здание посольства США. Они разоружили охрану и захватили в плен, по разным оценкам, от 66 до 90 человек. В целом же исламская революция была ответом на проводимые шахом реформы во многом по американскому образцу, без учета традиций тысячелетней истории Ирана, менталитета его народа. Студенты требовали выдачи свергнутого шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, находившегося в Нью–Йорке...


Разорванные тогда дипломатические отношения между США и Ираном не восстановлены по сей день. И уж точно интерпретация тех событий в фильме «Арго», пусть даже увенчанном «Золотым глобусом», не будет способствовать их нормализации. Вокруг картины, которая выиграла две номинации из пяти возможных — Аффлек также получил приз как лучший режиссер, накаляются страсти. Сразу после выхода на экран лента вызвала возмущение в Иране. Правительство страны обвинило Аффлека в клевете и подтасовке фактов. Один из иранских режиссеров в ответ уже готовит «исторически верную версию событий» 1979 года.


Но вернемся в Лос-Анджелес. Больше всего кинопризов — в трех категориях — удостоилась музыкальная лента по роману Виктора Гюго «Отверженные» (лучший мюзикл, лучший актер — Хью Джекман — и лучшая актриса второго плана). Лучшим зарубежным фильмом ожидаемо стала «Любовь» австрийца Михаэля Ханеке.


Исторический фильм Стивена Спилберга «Линкольн», который претендовал на семь наград, в итоге выиграл только одну — за лучшую мужскую роль (Дэниел Дэй–Льюис). Картине не помогла даже поддержка Билла Клинтона, который представлял ее во время церемонии. Зато Дэй–Льюис опроверг «проклятие Спилберга»: никогда актеры, снимавшиеся в главных ролях у этого знаменитого режиссера, не получали высших актерских призов — ни «Оскаров», ни «Золотых глобусов».


К слову, у работы Спилберга весьма солидные перспективы. Лауреаты «Золотого глобуса» становятся известны раньше, чем обладатели других значительных кинонаград года. Победители британской BAFTA будут названы 10 февраля, а «Оскара» — 24–го. Зато лидером по числу номинаций на обеих премиях является как раз таки «Линкольн».

Автор публикации: Виктор АНДРЕЕВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Лос–Анджелесе в 70–й раз объявлены лауреаты голливудской ассоциации иностранной прессы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика