Могилевский художественный музей имени Павла Масленикова издал новый фотоальбом. 21.by

Могилевский художественный музей имени Павла Масленикова издал новый фотоальбом

24.01.2013 16:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

 Во время презентации альбома
24 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной художественный музей имени Павла Васильевича Масленикова издал новый фотоальбом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор музея Александр Хохряков.

Первый фотоальбом появился десять лет назад, но за это время в главном художественном музее области произошли значительные изменения: существенно пополнились фонды произведениями искусства, открылись новые экспозиции и имена. Поэтому и было принято решение об издании нового красочного фолианта.

Открывают издание фотографии экстерьеров и интерьеров здания-памятника архитектуры начала ХХ столетия, фасад которого изображен на самой крупной денежной купюре Беларуси номиналом в Вr200 тыс., а также выставочного зала и действующих экспозиций. В основе книги пять разделов: "Искусство иконописи и фресковой живописи", "Живопись", "Графика", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство и печатные издания". "В них мы постарались показать лучшие работы талантливых художников, скульпторов и народных мастеров Могилевщины, Беларуси, дальнего и ближнего зарубежья, которые хранятся в фондах музея", - отметил директор.

Гордостью коллекции музея, конечно, являются работы заслуженного деятеля искусств, народного художника Беларуси Павла Васильевича Масленикова. Именно его 125 произведений живописи и театрально-декорационного искусства легли в основу открытия музея его имени в 1996 году. С этого времени фонды музея пополнились дарами известных художников Э.Карповича, Г.Поплавского, В.Напреенко, В.Ральцевича, В.Масленикова, В.Альшевского, Ф.Гумена, Г.Таболича и других. Музей получил возможность сформировать новые постоянные экспозиции и работать со сменными выставочными проектами.

Итогом 10-летнего труда научного коллектива явилась постоянная экспозиция "Сохраненное наследие". Она знакомит с самобытной материальной и духовной культурой прошлых поколений, благодаря которым в белорусское искусство вошли такие понятия, как "могилевская школа зодчества", "могилевская резьба", "могилевская книжная графика", "могилевская фресковая живопись и икона", "могилевская школа керамики". Главным экспонатом экспозиции является монументальная живопись XVIII века, представляющая историческую и художественную ценность. В 2008 году в музее открыт мемориально-художественный зал, посвященный творчеству К.Гедды, на основе 82 работ, подаренных его дочерью, проживавшей в Аргентине. Самое большое фондовое собрание музея - современное искусство Беларуси. Это определило открытие в 2010 году еще одной постоянной экспозиции - "Изобразительное искусство Могилевщины ХХ века".

В новом фотоальбоме представлены работы не только маститых художников, но и молодых талантов, которые уже приобрели известность как на родине, так и за рубежом. В их числе Оксана Евдокименко, Анна Кононова-Григолец, Виктория Коваленчикова и другие. Достойное место на страницах издания заняли и произведения, созданные художниками из разных стран - участниками международного пленэра по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", который ежегодно проходит на могилевской земле.

Тираж нового презентационного издания пока небольшой - всего 500 экземпляров. Сейчас прорабатывается вопрос об издании второго тома, а также выпуска дополнительного тиража для реализации гостям и туристам.

Могилевский областной художественный музей основан в 1992 году. Указом Президента Беларуси от 22 января 1996 года музею было присвоено имя Павла Васильевича Масленикова. Музей размещается в здании, являющимся памятником архитектуры начала ХХ столетия. Первоначально в нем размещался крестьянско-земельный банк, затем Могилевский государственный исторический музей. С 1932 года - Могилевский обком ВКП(б), однако спецхранилище продолжало действовать до начала Великой Отечественной войны. После освобождения города в 1944 году в нем размещался обком и горком КПСС, а позднее - редакция газеты "Могилевская правда".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новом фотоальбоме представлены работы не только маститых художников, но и молодых талантов, которые уже приобрели известность как на родине, так и за рубежом. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика