С хитами Мулявина и сегодня гастролируют те, кто начинал и работал с народным артистом.. 21.by

С хитами Мулявина и сегодня гастролируют те, кто начинал и работал с народным артистом.

26.01.2013 20:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

С хитами Мулявина и сегодня гастролируют те, кто начинал и работал с народным артистом.

В День памяти песняра моя коллега Инна Пилевич встретилась с его преемниками.
На одну песню - несколько шлягеров. В новой композиции ансамбль "Песняры" цитирует музыку из хитов Владимира Мулявина "Завушніцы" і "Крык птушкі". Своеобразное посвящение мастеру, основателю ВИА. Коллектив с 40-летней историей уже 10 сезонов ведет свою летопись без главного песняра.
(Вячеслав Шарапов, художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля "Песняры": "Как только эта поэзия попала нам в руки, мы тут же решили, что нужно создать песню. Наверное, уже пора, все-таки 10 лет как нет Мулявина. Это еще раз повод для того, чтобы о нем вспомнили. Вспомнили серьезно. Вспомнили о том, каким он был музыкантом, гражданином и человеком".)
Неожиданно в мужском ВИА звучит женский вокал. Пригласили Людмилу Исупову. Единственная в истории ансамбля вокалистка. Пела в рок-опере "Песня пра долю". Вернулась в коллектив спустя три десятилетия.
(Людмила Исупава, исполнительница песни "Посвящение мастеру")
Фольклор и популярная музыка - такой дуэт и стал фирменным почерком Мулявина. Хотя, по сути, белорусскую песню восхвалял уроженец российского Свердловска. Служил в Минске. Военный оркестр. Остался при филармонии. Народные мотивы очаровали настолько, что объехал все Полесье и записал десятки народных песен.
(Игорь Лученок, народный артист СССР, композитор)
"Касіў Ясь канюшыну", "Беловежская пуща", "Вологда". Но многие считают Мулявина гением крупной формы - концертные программы, рок-оперы. "Песняров" услышали на Западе. В 76-м их пригласили в Канны как рекордсменов по количеству выпущенных пластинок. Кстати, "Песняры" - это и первый советский ВИА, который провел гастроли по США.
(Владимир Гостюхин, народный артист Беларуси, друг Владимира Мулявина)
Свой архив "Песняры" не вели, и как ни парадоксально, у коллектива не было даже своей репетиционной базы. Студия начала возводиться только в новой истории Беларуси. Поэтому поклонники со всего мира продолжают находить новые записи, ноты. Композиторские эксперименты Мулявина и сегодня воспринимаются прогрессивными.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В День памяти песняра моя коллега Инна Пилевич встретилась с его преемниками. На одну песню - несколько шлягеров. В новой композиции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика