Краски книжной ярмарки. 21.by

Краски книжной ярмарки

08.02.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


— И мне подпишите! Я все ваши материалы читаю в «Звязде»! — дама, похожая на учительницу, протягивает томик автору, Валентине Довнар, известной журналистке и писательнице. На стенде Издательского дома «Звязда» презентуется книга Валентины «Каб сказаць... I пачулi».


А вот доносятся голоса дискуссии с французской экспозиции. В настоящем парижском кафе, даже с чашечками кофе, желающие беседуют с писателем Луи Сандерсом. И о детективном жанре, и об историческом. Сандерс написал приключенческий роман о XVIII веке, а сейчас его интересует тема Второй мировой войны. На стенде «Мастацкай лiтаратуры» сын Якуба Коласа, Михась Константинович Мицкевич, представляет книгу о своем отце, вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей Беларуси»... ХХ Минская международная выставка–ярмарка шумит, спорит, празднует, связывая писателя, читателя и издателя единым интересом. Не зря у входа в Национальный выставочный центр стоит книжная автолавка. У ее витрин постоянно задерживаются люди, а вскоре магазин на колесах отправится доставлять хлеб духовный в отдаленные регионы.


Жаль, что нельзя успеть побывать на всех площадках... Книгу «С думой о Родине», начало проекта «Созвучие сердец», представляла первый заместитель министра информации Лилия Ананич, автор идеи серии. В Издательском доме «Звязда» запланировано десять таких книжек, в каждой из которых половину объема займут произведения белорусских авторов, другую половину — авторов одной из стран СНГ. В первом томе представлены Беларусь и Россия, в следующих, уже готовящихся, — Азербайджан, Казахстан и Армения. Цель этой серии главный редактор журнала «Неман» Алесь Бадак сформулировал так:


— Показать литературу, которая создавалась писателями СНГ уже после развала Советского Союза и о которой мы мало знаем. В российско–белорусский том вошли произведения таких известных авторов, как Валентин Распутин, Владимир Костров, Юрий Бондарев, Константин Ваншенкин, Глеб Горбовский, Алесь Савицкий, Раиса Боровикова, Геннадий Пашков, Андрей Федаренко, Микола Метлицкий, Николай Чергинец.


А вот «Эликсир жизни» — новый сборник прозы Алеся Кожедуба, белорусского писателя, живущего в Москве. Автор был и составителем тома «Белорусская поэзия» серии «Славянская поэзия XX — XXI. Из века в век». Эта двуязычная антология стала победителем Национального конкурса издателей России «Книга года–2010» в номинации «Белые Росы». Алесь Кожедуб не скрывает гордости:


— Здесь представлена белорусская поэзия за последние 50 лет, составлял я сборник вместе с поэтессой Любовью Турбиной. Выбрали 108 авторов, первый из них — Владимир Короткевич.


Слышали ли вы, что такое «гибридная книга»? На конференции «Электронные библиотечные системы в вузовских библиотеках. Российская практика» это объяснили подробно. Генеральный директор Научно–издательского центра ИНФРА–М Вячеслав Илюхин держал в руках обыкновенную с виду книгу, на обложке которой были ссылки на электронные ресурсы, которыми с помощью специального кода может бесплатно воспользоваться покупатель и найти там расширенный вариант текста, поскольку бумажный предусматривает сокращение тысячи страниц до двухсот пятидесяти. Рассказал докладчик и о создаваемой Системе электронных библиотек. Она построена по принципу социальных сетей вроде Одноклассников, там можно общаться с любым другим посетителем, преподаватель имеет возможность давать задания студентам, те — отвечать. Вот она, библиотека будущего!


Ярмарка закрывается в воскресенье в 15.00. Не упустите последнюю возможность почувствовать ритм ее жизни, полюбоваться ее красками!

Автор публикации: Людмила ИВАНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ярмарка закрывается в воскресенье в 15.00. Не упустите последнюю возможность почувствовать ритм ее жизни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика