Сегодня в Белгосфилармонии интернациональный проект.. 21.by

Сегодня в Белгосфилармонии интернациональный проект.

10.02.2013 13:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Сегодня в Белгосфилармонии интернациональный проект.

На сцену выйдут белорусские и эстонские музыканты. В концерте классической музыки оркестр Белтелерадиокомпании выступит под управлением эстонского дирижера Эрки Пекха с солисткой оперы Хели Вескус и пианистом из Таллинна Пеэпом Лассманном. 

На одной из репетиций побывала Наталья Бордиловская.
"Семь ранних песен" Берга, концерт для фортепиано с оркестром Сумера и Четвертая симфония Брамса. Современная эстонская, австрийская и классическая немецкая музыка прозвучат в сегодняшнем концерте. И если всемирно известная классика хорошо знакома искушенному меломану, то встреча с балтийской мелодикой, ритмикой и инструментовкой станет главным сюрпризом и открытием этого вечера.
(Эрки Пекх, дирижер, художественный руководитель Пярнуского международного фестиваля оперной музыки)
Концерт для фортепиано с оркестром Лепа Сумера - в центре программы. Это произведение современного эстонского композитора, которого недавно не стало, но музыка его очень популярна. Сам Сумер в своем творчестве отдавал преимущество именно работе с симфоническими оркестрами. Его произведения исполняют коллективы многих стран Европы, Америки, в Австралии, на Кубе. Теперь произведение эстонского мастера пополнило репертуар и белорусских музыкантов. А солист - ректор Эстонской академии музыки и театра, известный пианист Пеэп Лассманн.
(Пеэп Лассманн, пианист, ректор Эстонской академии музыки и театра)
Музыкальная культура Эстонии знаменита прежде всего своими певческими традициями. Именно в Таллинне родился международный праздник песни, который устраивается на Певческом поле. Академическая вокальная школа Эстонии также хорошо известна. Одна из солисток национальной оперы "Эстония" Хели Вескус сегодня выступит с оркестром Белтелерадиокомпании.
(Хели Вескус, солистка национальной оперы "Эстония")
Дружбе между оркестром Белтелерадиокомпании и эстонскими музыкантами идет четвертый год. За это время в Минске побывали и оркестры, и дирижеры, и певцы, и солисты-инструменталисты из Таллинна. Что касается белорусов, между сторонами уже идут переговоры, и, возможно, уже в этом году наши осуществят дружеский ответный визит. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сцену выйдут белорусские и эстонские музыканты. В концерте классической музыки оркестр Белтелерадиокомпании выступит под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика