В Витебске презентовали исторический очерк «Прогулки со старой картой». 21.by

В Витебске презентовали исторический очерк «Прогулки со старой картой»

22.02.2013 20:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В витебском Музее Марка Шагала 21 февраля был презентован исторический очерк «Прогулки со старой картой» с планом города 1904 года, пишет БелаПАН.

Людмила Хмельницкая с книгой


Как сообщил на презентации руководитель издательского проекта, заместитель начальника главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Рублевский, для того чтобы уникальная книга увидела свет, пришлось объединиться трем учреждениям: Музею Марка Шагала, Государственному архиву Витебской области и Витебскому областному краеведческому музею. Проект осуществлен за внебюджетные средства этих учреждений. «К примеру, сотрудники отказывались от премий, говорили, что Витебск и его история им дороже», — рассказал Рублевский.

План города 1904 года был составлен витебским землемером Моисеевым и отпечатан в том же году в Витебской губернской типолитографии. Оригинал этого документа хранится в Государственном архиве Витебской области. На презентации книги можно было увидеть подлинник карты — в течение одного дня он экспонировался в музее Марка Шагала.

Автор «Прогулки со старой картой», директор витебского Музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, предлагает читателям мысленно пройтись по губернскому Витебску начала ХХ века, осмотреть его достопримечательности, архитектурные памятники, познакомиться с укладом жизни витеблян, живших на рубеже XIX—XX столетий.

Проиллюстрирована книга фотографиями Витебска того периода, почтовыми открытками, а также снимками современного города.

Тираж книги ограничен — 550 экземпляров. В книжные магазины она не поступит. Приобрести издание можно в музеях — Марка Шагала и областном краеведческом.



 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В витебском Музее Марка Шагала 21 февраля был презентован исторический очерк «Прогулки со старой картой» с планом города 1904 года, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика