Прием заявок для участия в Международном конкурсе эстрадной песни "Витебск" продлен до 22 марта.. 21.by

Прием заявок для участия в Международном конкурсе эстрадной песни "Витебск" продлен до 22 марта.

21.03.2013 08:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прием заявок для участия в Международном конкурсе эстрадной песни "Витебск" продлен до 22 марта.

К этому событию в Беларуси также начинают готовиться задолго и основательно. Каким будет в этом году музыкальный бренд нашей страны "Славянский базар в Витебске"? Прием заявок на участие в отборочных турах конкурса исполнителей эстрадной песни - взрослого и детского - продлен до 22 марта.

Рассказывает Лариса Гулякевич. Наверное, нет такого певца со здоровыми профессиональными амбициями, который не мечтал бы принять участие в Международном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск". О престижности фестиваля "Славянский базар" знают все. Однако чтобы попасть на отборочные туры, надо посоревноваться. Здесь нужен не только звучный голос, но и техника владения этим вокальным инструментом. А также умение петь под "живой" оркестр. Через конкурсное решето "Славянского базара" более чем за 20 лет прошли никому не известные тогда Таисия Повалий, Руслана и много других теперешних эстрадных звезд. Здесь, в Минске, они неделями готовили свои выступления с оркестром музыкального руководителя конкурса "Витебск" маэстро Финбергом.
(Михаил Финберг, народный артист Беларуси, музыкальный руководитель Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск")
Белорусский международный вокальный конкурс "Витебск" отличается от всех других на постсоветском пространстве тем, что конкурсанты поют, разумеется, вживую, но и под живой оркестровый аккомпанемент. Это обязательное условие первого конкурсного дня. Песня должна быть на музыку славянского композитора на одном из славянских языков. Второй день конкурс "Витебск" требует от исполнителей песню своей страны на родном языке и под фонограмму "минус один".
(Александр Сидоренко, первый заместитель генерального директора центра культуры "Витебск")
Впервые за всю историю певчего "Витебска" в конкурсе желает участвовать Австралия. Возглавить жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" планирует народная артистка России Лариса Долина, а председателем международного детского музыкального конкурса станет народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская. Во взрослом конкурсе могут принять участие эстрадные певцы от 18 до 31 года. Опыт выступлений и участие в республиканских и международных конкурсах и фестивалях - обязателен. Маленьким исполнителям должно быть от 7 до 12 лет. Конкурсные победы также желательно, чтобы были.
(Валерия Авер, пресс-секретарь Белтелерадиокомпании)
Срок подачи заявок на участие во взрослом и детском вокальном конкурсах "Витебск" продлен до 22 марта. Подробности на сайтах фестиваля "Славянский базар в Витебске" и Министерства культуры. Нынешний, ХХІІ Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" планируется провести с 11 по 17 июля. Ну, а белорусских исполнителей ждет не один внутренний отборочный тур.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К этому событию в Беларуси также начинают готовиться задолго и основательно. Каким будет в этом году музыкальный бренд нашей страны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика