За парадными фасадами. 21.by

За парадными фасадами

29.03.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сяргей Балахонаў. Зямля пад крыламi Фенiкса. Мiнск. Выдавец I.П. Логвiнаў, 2012.


Книга имеет подзаголовок «Нарысы з паралельнай гiсторыi Беларусi» и собрала веселые эссе гомельского писателя, историка по профессии Сергея Балахонова. Подобные тексты существуют давно, вроде «Всемирной истории, обработанной «Сатириконом» и «Истории мира в 10 1/2» Джулиана Барнса, в России сегодня альтернативную историю пишут многотомными сериями... А разве у нас нет материала для мистификации? Тем более Балахонов может стилизовать документ любой эпохи, щедро рассыпая аллюзии для тех, кто «в теме». Да, как всякий постмодернистский текст, этот тоже многоуровневый и эклектичный и требует некоей эрудиции. Иначе можно или увидеть в псевдонаучных эссе о белорусских единорогах и фениксах, «крывых пчолах» и Франциске Скорине–спецназовце простой «прикол», или поверить, что это реально. Впрочем, почему бы и не поверить, что юный литвин Михал Остробрамский, заблудившись в лесу, нанюхался цветов папоротника и обрел дар предвидения, потом попал во Францию, где его имя «Мишель де Остробрам» расслышали как «Мишель де Нострадам», и так и прожил Нострадамусом, зашифровав в своих катренах тоску о родной Беларуси. Что ж, для популяризации истории мифы необходимы.


Дж.К.Роулинг. Случайная вакансия. Издательство «Иностранка», Москва, 2013.


Джоан Роулинг могла написать пособие по завязыванию галстуков, и книга тут же сделалась бы бестселлером. Ведь ее создала автор культовой эпопеи о Гарри Поттере!


Но Роулинг поставила перед собой глобальную задачу: утереть нос литературным снобам, заталкивающим ее в малоуважаемую нишу масслита. Это вам не детское фэнтези, а остросоциальный роман! Писательница очень старалась над деталями, каждый герой имеет то пивной живот, то «клеенчатую кожу», не гном в саду привлекает внимание героя, а обертка от гигиенической прокладки в туалете. Но от своего амплуа не уйдешь. Что же нам напоминает городок Пэгфорд, в котором внезапно умер член городского совета, спровоцировав среди горожан борьбу за случайную вакансию? А напоминает город, в котором вырос Гарри Поттер, населенный семьями Дурслей, и все эти благополучные Петунии и Верноны за закрытыми дверями прибегают к домашнему насилию, занимаются развратом, подличают, в общем, у каждого постыдная тайна. Для большей остроты описывается наркоманка Терри и ее заброшенные дети. Есть и Гарри Поттеры: несчастные озлобленные подростки, пытающиеся отомстить черствым жестоким взрослым. Вот только волшебства нет и никто из героев не получит письмо из Хогвардса и не спасет мир. Остается только компьютер, он вроде волшебной палочки. В «поттериане» оболтусу выращивают свиной хвостик, а в «Случайной вакансии» «поттеры» взламывают сайт и вывешивают компромат. Катарсиса не получается. В конце автор словно наспех расправляется с героями, и Пэгфорд, в котором нет магов, живет дальше. Читается все динамично, не сомневаюсь, что грядет экранизация. Но позволит ли «Случайная вакансия» поставить Роулинг в один ряд с Драйзером и Фолкнером? Надеюсь, даже у пиарщиков есть чувство меры.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр-т Независимости, 72.

Автор публикации: Людмила РУБЛЕВСКАЯ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Книжный навигатор
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика