Один ребенок. 21.by

Один ребенок

29.03.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сразу скажу: о жизни в большой семье ничего не знаю. Я — единственный ребенок. Мама единственного ребенка. И в такой расстановке вещей чувствую себя абсолютно комфортно. Максимум, на что всегда хватало моего ассоциативного ряда при слове «семья», — мама, папа и двое детей. И когда я была маленькой, то, прося у родителей сестричку, никогда не просила три сестрички. Мне всегда нравилась близость друг к другу. И ощущение уникальности каждого участника проекта. Никто не претендует на чужое место. Мама — это мама, папа — папа, я — ребенок. И при этом частенько доводилось слышать о неполноценности такой семьи. Знаете, как говорят: один ребенок — не ребенок, два ребенка — полребенка, три — ребенок. Такое несправедливое распределение детей в маленьких семьях породило во мне недоверие к изрекающим сие. Как правило, это были люди, организовавшиеся в многодетную семью. Их подчеркнутое высокомерие и ощущение превосходства внушили мне определенное желание: ни в коем случае не становиться на путь многодетности. Хотя умом я всегда понимала, что, может, просто не повезло встретить адекватных, счастливых и самодостаточных родителей с гурьбой обласканной малышни.


В основном на пути попадались неблагополучные многодетные семьи, семьи с сумасшедшими мамашами, реализующими свои амбиции в созданном ими же самими королевстве. Семьи, где не особо печалились о качестве жизни детей, надеясь на всевозможные льготы и допблага. Религиозные семьи.


Хотя в последнее время зародилась очень красивая тенденция рожать троих. Одна подружка родила три дочки, другая — троих сыновей. Между собой они шутят о предстоящем родстве. Но эти женщины не замкнуты на своих семьях, у обеих бизнес, активная светская жизнь. Первой помогает няня, второй — мама. И если бы они не были финансово уверены в своих силах, не решились бы на третьего.


В Испании дети — главный капитал и показатель благополучия. Только обеспеченные родители позволяют себе родить троих–пятерых. Каждому ребенку нужно дать образование. С двух лет дети моей испанской подруги посещают школу, стоимость обучения в которой около 1.000 евро в месяц. И пусть речь идет об одной из престижнейших школ в Барселоне, но в любом случае обучение ребенка станет родителям в копеечку. Потому и относятся испанцы ответственно к вопросу воспроизводства. И при всей своей любви к детям рожают одного-двоих.


И вот я в Минске слышу разговор на детской площадке. Беседуют профессиональные мамы, у одной — трое детей, другая ждет третьего. Обсуждают, какие еще пособия можно получить, льготные кредиты и что светит, если родить еще парочку. А третья вздыхает, что декрет заканчивается, а она все никак не может забеременеть. «Ой, девочки, — грустит, — в страшном сне не могу представить, что придется на работу выходить».


Дети — удобный повод для манипуляций. Работой, мужем, общественным мнением. Кто посмеет обидеть женщину с ребенком? А многодетную? Второго, третьего ему рожу — куда теперь денется?! Мой приятель — владелец собственного бизнеса шутит: «Раньше предпочитал брать на работу красивых женщин, сейчас беру только красивых парней. Они работают!»


По себе знаю, как неспокойно сердце, если ребенок болеет. Так и говорю: «Простите, я сегодня не в себе — дочь заболела». И меня обязаны понять, что ж они — не люди, что ли? А будь у меня их пять? Какой я вообще работник?


Вот и задаюсь наконец–то вопросом: многодетная семья — подвиг или безответственность? В каждом отдельном случае у такой семьи будет свой ответ. Есть многодетные семьи, в которых не просят о помощи, сами помогают нуждающимся, ставят на ноги детей, родители как личности развиваются. Есть и другие семьи. Не я им судья.


В моем понимании ребенок — это ответственность. И осознанный выбор, который достоин уважения. И если в семье один ребенок — это ребенок! Пятеро детей — это пять раз по ребенку.


И еще. Сейчас принято вспоминать, как раньше по семь–десять детей рожали. В семье моей прабабушки было семеро ребятишек. И знаете, что вспоминала моя бабушка, которая была старшей в этой семье, — каторжный труд с утра до вечера, кусок хлеба на семерых и отсутствие детства.


А вообще, если честно, смотрю на Анджелину Джоли и Брэда Питта и завидую. Им и еще паре десятков благополучных многодетных семей.


Но каждому свое счастье.


Т.С.

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сразу скажу: о жизни в большой семье ничего не знаю. Я — единственный ребенок. Мама единственного ребенка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика