Белорусский писатель попал в шорт-лист «Русской премии». 21.by

Белорусский писатель попал в шорт-лист «Русской премии»

02.04.2013 22:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Русская премия», поощряющая русскоязычных авторов, живущих за рубежом, 2 апреля объявила шорт-лист по итогам 2012 года, в который вошли 9 писателей и поэтов из 8 стран мира, сообщили РИА Новости организаторы.

В «короткий список» попали авторы из Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Киргизии, США и Украины.

В номинации «Поэзия» жюри выделило: Анну Глазову из Германии со сборником стихотворений «Для землеройки»; Олега Дозморова из Великобритании с книгой «Смотреть на бегемота»; Вячеслава Шаповалова с книгой «Евроазис» (номинатор — журнал «Дружба народов»). В конкурсе «Малая проза» в шорт-лист вошли: Марианна Гончарова из Украины «Дракон из Перкалаба. Повесть о Владке»; Катя Капович из США «Вдвоем веселее. Рассказы»; Михаил Шелехов из Беларуси «Колодец потопа. Ориентальные новеллы». В номинации «Крупная проза» отмечены: Евгений Клюев из Дании «Translit: роман-петля»; Владимир Рафеенко с Украины «Демон Декарта. Роман-сновидение»; Алиса Ханцис из Австралии «И вянут розы в зной январский».

«Первый раз за всю историю проекта лауреатами станут авторы из 8 стран мира. Необычайно широки не только географические границы. В «коротком списке» премии — представители разных поколений, литературных школ, традиций и жанров», — рассказала РИА Новости автор и руководитель проекта Татьяна Восковская.

Итоги конкурса будут объявлены на VIII торжественной церемонии награждения 25 апреля в Москве. В жюри «Русской премии» под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина входят: поэты Александр Кабанов (Украина) и Наталья Горбаневская (Франция), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

Премия учреждена в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Русская премия», поощряющая русскоязычных авторов, живущих за рубежом, 2 апреля объявила шорт-лист по итогам 2012 года, в который вошли 9 писателей и поэтов из 8...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика