Беларусь и Армения обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры. 21.by

Беларусь и Армения обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры

02.05.2013 07:56 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский изаместитель министра культуры Армении Артур Погосян во время открытия Дней культуры Армении в Беларуси
2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Армения сегодня обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры. Переговоры состоятся во время Дней культуры Армении в Беларуси, которые проходят с 30 апреля по 5 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян перед торжественной церемонией открытия Дней, которая прошла 1 мая в Белорусской государственной филармонии.

В частности, речь пойдет о совместном кинопроизводстве, общей постановке балета "Спартак" Арама Хачатуряна, участии нашей страны в армянской выставке Art Expo, представляющей достижения культуры в разных сферах искусства. Беларусь заинтересована перенять полезный опыт организации данного мероприятия с тем, чтобы провести аналогичную экспозицию у себя. Стороны обсудят более активное взаимодействие между вузами двух стран, а также проекты, затрагивающие не только Беларусь и Армению, но и СНГ.

Артур Погосян отметил хорошее двустороннее взаимодействие в сфере литературы, переводческой деятельности. "В прошлом году в Армении было переведено много книг современных белорусских писателей на армянский язык. Мы хотим, чтобы наших писателей (современных и классиков) тоже перевели на белорусский язык", - добавил замминистра.

По словам первого заместителя министра культуры Беларуси Владимира Карачевского, культурные отношения между государствами развиваются не только между ведомствами, но и между творческими коллективами и общественными организациями. "Я расцениваю наши контакты, как очень тесные. Партнерство осуществляется не только во время Дней культуры. Страны сотрудничают на постоянной основе", - заметил он. Так, армянские представители принимают участие в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", Минском международном кинофестивале "Лістапад", Международном театральном фестивале "Белая Вежа". Белорусские деятели культуры участвуют в международном кинофестивале "Золотой абрикос", Международном музыкальном конкурсе Арама Хачатуряна и др.

Дни культуры Армении в Беларуси торжественно открылись 1 мая концертом заслуженного коллектива государственного хореографического ансамбля Армении "Барекамутюн" (Дружба)" под руководством народного артиста Норайра Меграбяна на сцене Белорусской государственной филармонии.

Ансамбль “Барекамутюн” был создан в 1987 году и сегодня является одним из ведущих творческих коллективов Армении. Репертуар составлен из постановок армянских народных танцев в классическом хореографическом исполнении, танцев народов мира и в стиле модерн. Помимо многожанровых хореографических миниатюр, в программу ансамбля входят одноактные хореографические спектакли известных армянских и зарубежных композиторов. В 2008 году ансамблю было присвоено звание "Заслуженного коллектива". "Барекамутюн" регулярно участвует в различных государственных и межгосударственных культурных мероприятиях в Армении и в разных странах мира.

Сегодня состоится открытие Дней кино Армении и выставки художницы Аревик Петросян. Присоединиться к Дням культуры смогут не только жители и гости Минска. Ансамбль "Барекамутюн" 3 мая выступит в Могилеве - культурной столице Беларуси и СНГ 2013 года.

Организаторы Дней культуры Армении в Беларуси - министерства культуры двух стран при организационной поддержке Могилевского облисполкома и Могилевского горисполкома.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика