Беларусь и Армения обсудят совместное кинопроизводство. 21.by

Беларусь и Армения обсудят совместное кинопроизводство

02.05.2013 08:24 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Армения сегодня обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры. Переговоры состоятся во время Дней культуры Армении в Беларуси, которые проходят с 30 апреля по 5 мая, сообщил БЕЛТА заместитель министра культуры Армении Артур Погосян перед торжественной церемонией открытия Дней, которая прошла 1 мая в Белорусской государственной филармонии.

В частности, речь пойдет о совместном кинопроизводстве, общей постановке балета «Спартак» Арама Хачатуряна, участии нашей страны в армянской выставке Art Expo, представляющей достижения культуры в разных сферах искусства. Беларусь заинтересована перенять полезный опыт организации данного мероприятия с тем, чтобы провести аналогичную экспозицию у себя. Стороны обсудят более активное взаимодействие между вузами двух стран, а также проекты, затрагивающие не только Беларусь и Армению, но и СНГ.

Артур Погосян отметил хорошее двустороннее взаимодействие в сфере литературы, переводческой деятельности. «В прошлом году в Армении было переведено много книг современных белорусских писателей на армянский язык. Мы хотим, чтобы наших писателей (современных и классиков) тоже перевели на белорусский язык», — добавил замминистра.

По словам первого заместителя министра культуры Беларуси Владимира Карачевского, культурные отношения между государствами развиваются не только между ведомствами, но и между творческими коллективами и общественными организациями. «Я расцениваю наши контакты, как очень тесные. Партнерство осуществляется не только во время Дней культуры. Страны сотрудничают на постоянной основе», — заметил он. Так, армянские представители принимают участие в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», Минском международном кинофестивале «Лістапад», Международном театральном фестивале «Белая Вежа». Белорусские деятели культуры участвуют в международном кинофестивале «Золотой абрикос», Международном музыкальном конкурсе Арама Хачатуряна и др.

Дни культуры Армении в Беларуси торжественно открылись 1 мая концертом заслуженного коллектива государственного хореографического ансамбля Армении «Барекамутюн» (Дружба)» под руководством народного артиста Норайра Меграбяна на сцене Белорусской государственной филармонии.



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь и Армения сегодня обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика