«Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской. 21.by

«Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской

07.05.2013 18:56 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4 мая белорусская участница «Евровидения-2013» Алена Ланская прилетела в шведский Мальме, где в этом году развернется борьба за лучшую песню среди стран-участниц конкурса.

Специально для Naviny.by Алена ведет онлайн-дневник с места событий. Следите за обновлениями!

7 мая, вторник

Сегодня прошла первая, но самая важная репетиция.



Важная, потому, что впервые вся пресса, все поклонники «Евровидения» могли наблюдать за ней. Именно на первой репетиции об артисте создается первое мнение, и оно самое яркое и самое важное. Думаю, мнение о моем номере сложилось неплохое.




Номер смогли «прогнать» четыре раза в течение отведенного времени — получаса.

Продолжаем удивляться слаженной работой организаторов — все продумано до мелочей. Все происходит отлажено, четко и очень быстро: полчаса дается времени на мейк-ап, переодевание, полчаса на присоединение ушных мониторов и микрофонов ко всем выступающим на сцене, затем проверка и выравнивание уровня звука звукорежиссерами на бэк-стейдже…



Ушные мониторы заказывали в Москве.
Слепки ушных раковин делали индивидуально под меня :)

И потом выход на сцену!



Я на сцене!



А я в этом шарике :)

А вот интрига с платьем, как видите, не раскрыта :)

Сцена огромная, красивая, но в то же время очень уютная!



И где мои 70 000 стразов Сваровски? :))



Танцевала и пела я сегодня в этом.

После «прогона» номера каждому артисту отводится еще 20 минут в просмотровой комнате. Это закрытая комната, в которой мы имели возможность посмотреть ТВ-картинку, услышать звучание вокала и внести свои замечания.

Надо сделать еще много работы, чтобы достичь желаемого результата — и по картинке, и по звучанию, но в целом репетицией я осталась довольна :) Мы нашли взаимопонимание с организаторами конкурса о том, к чему нам надо стремиться и как нам дальше работать.

Раскрою секрет — глобально номер меняться не будет, но все же какие-то дополнения под эту сцену будут.



Отрадно! Посмотреть на нашу репетицию пришел исполнительный
директор «Евровидения» норвежец Йон Ола Санд.

Честно говоря, все мы были настолько заняты своей репетицией, что на других участников так толком и не посмотрели, так что опять о конкурентах ничего сказать не могу. Но обещаю, что сегодня вечером просмотрю все выступления на сайте «Евровидения» и вынесу «вердикт». Пока могу сказать, что все остальные участники очень интересные.

После репетиции еще полтора часа общалась с прессой :) Сейчас возвращаюсь в отель, где запланировано собрание творческой группы… 

6 мая, понедельник 

Первый репетиционный день (а сегодня репетировала первая часть первого полуфинала — номера с 1 по 8), на удивление, прошел безо всяких эксцессов. Команда организаторов работает четко и слаженно. И, несмотря на то, что размеры «Мальме Арены» не так уж велики, все говорят, что картинка будет очень теплая и душевная. Организаторы же обещают, что шоу будет соответствовать самым высоким телевизионным стандартам. Сегодня удалось понаблюдать за репетицией российской участницы Дины Гариповой. Все прошло очень позитивно.


 
На интервью

Я выступаю 11-й в первом полуфинале, потому первая репетиция у меня пройдет завтра — вместе со второй половиной участников нашего полуфинала. Сегодня сотрудники ЕВС проверили наши декорации, которые теперь полностью готовы к работе на сцене.

Пока рано говорить об основных конкурентах — их мы сможем оценить завтра, когда увидим вторую часть выступлений. Ведь только после выступления непосредственно на сцене конкурса можно говорить о перспективах коллег.

Я же себя считаю абсолютно готовой к выступлению! Кстати, по голосованию на сайте esckaz.com я сейчас на 3-м месте, уступая лишь Дании и Украине:)

Сегодня мы успели пообщаться с делегациями России, Литвы, Словении и Грузии. Атмосфера здесь очень доброжелательная и творческая.

Также сегодня открылся «Евроклуб», в котором обычно проходят вечеринки стран-участниц. Это оказалось очень интересное помещение, я бы сказала, в старинном стиле… Наша вечеринка запланирована на 11 мая. Ее подробности расскажу попозже:)

В первые дни город казался вымершим — мало машин, людей. Но сегодня у шведов праздник государственного флага, потому на улицах появилось какое-то оживление. Потихоньку прибывают и фанаты «Евровидения!».


 
По Мальме гуляю с лосем :)

5 мая, воскресенье 

Алена: Мы прилетели в Мальме самыми первыми из всех остальных делегаций. Летели мы с пересадкой в Вене в Копенгаген. Потому что из столицы Дании всего 31 км до Мальме. Швеция встретила нас приятной солнечной погодой. Хоть и говорят, что поскольку Мальме находится на побережье, погода может меняться несколько раз в день, пока нам везет, и все это время светит солнышко :) 

Как мы добирались!
 

Поселились мы в отеле Scandic Triangeln. Вместе с нами в этом отеле живут делегации Азербайджана и Германии, а также съемочная группа из Австралии. Да-да, в этом году конкурс «Евровидение» будет снимать и телевидение Австралии!

Алена Ланская

Дмитрий Баранов, продюсер певицы: Вслед за нами уже приехала фура с нашей промо-продукцией. Также из Белграда, где они изготавливались, уже привезли декорации к нашему номеру. Сегодня мы их доставили в «Мальме-Арену», где проходят последние приготовления перед репетициями участников. Сегодня, например, там заканчивается оборудование грин-рум — той самой комнаты, в которой после своего выступления сидят участники, ждут результатов и переживают. «Мальме-Арена» вмещает порядка 10-11 тысяч человек, сцена нам показалась очень красивой. Помимо основой ее части, где будут выступать артисты, на переднем плане там установлена, так называемая, круглая таблетка — как я понимаю, оттуда будут выходить ведущий шоу.

Алена: Да, я уже успела посмотреть «Мальме-Арену», где будет проходить конкурс. Она довольно компактна и уютна. Завтра начинается репетиционный день — пройдет репетиция первой части участников первого полуфинала. Но пока там затишье, работает технический персонал, заканчиваются последние приготовления сцены.

У меня же репетиции пройдут 7 мая и 10 мая. После второй буду давать расширенную пресс-конференцию. Кстати, на завтра у меня запланировано большое интервью для сайта «Евровидения». Так что ждите! 

гиацинты 
Прямо в центре Мальме растут гиацинты.
Удивительно, но их аромат очень схож с запахом сирени!
Не могу оторваться! :)


Но свою первую репетицию в Швеции я уже провела! :) Мы специально арендуем зал в гостинице, где я буду репетировать с 13.00 до 17.00 каждый день. 

Первая репетиция
 
Первая рабочая репетиция в Мальме!

Уже прошла акклиматизация, первое знакомство с городом, организаторами конкурса. Так что сегодня настрой только позитивный и рабочий! 

Подарок 
Первый день в Мальме запомнился приятным
сюрпризом — подарком от организаторов «Евровидения»!


И поскольку сегодня православная Пасха, мы разрезали пасхальный кулич прямо в холле гостиницы, и всей делегацией пьем чай и отмечаем Пасху. 

Пасха
 
Отмечаем Пасху

 

 «Евровидение» — конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией от 100 до 600 млн. зрителей.

От каждой страны в конкурсе может участвовать только одна песня. Единственным исключением был 1956 год, когда от каждой страны было по две песни. Страны могут выбирать свои песни либо с помощью экспертного жюри, либо телеголосованием. В некоторых странах также проходит смешанное голосование — 50% жюри и 50% телезрителей.

Всего в «Евровидении-2013» примут участие 39 стран. Девиз нынешнего конкурса — We Are One! (Мы едины!)

Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала будут вести телеканалы «Беларусь 1» и международный спутниковый телеканал «Беларусь 24». Комментировать главное музыкальное телевизионное шоу Европы будет журналист Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Евгений Перлин. В финале баллы от Беларуси озвучит биатлонистка Дарья Домрачева.


Алена Ланская

Самая молодая заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская родилась 7 сентября 1985 года в Могилеве. Лауреат музыкальных конкурсов «Сарандев-2008» (Болгария) и «Кубок Европы-2009» (Россия); победительница Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки Atlantic Breeze-2010; лауреат конкурса молодых музыкантов «Маладыя таленты Беларусі» (Первый национальный канал Белорусского радио); лауреат I степени конкурса молодых исполнителей молодежной песни V Международного фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» (Россия). В июле 2011 года на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011», проходящего в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», завоевала Гран-при. Исполнительница закончила Могилевский финансово-экономический профессионально-технический колледж по специальности «Банковское дело», а также могилевский Белорусско-российский университет, где освоила специальность «Финансы и кредит».

Ланская была объявлена и победителем прошлогоднего национального отбора «Евровидения». Однако из-за неоднозначной реакции общественности Александр Лукашенко распорядился разобраться, насколько объективно был определен победитель конкурса.

Специально созданная комиссия сделала вывод, что результаты голосования были сфальсифицированы. Победителем была объявлена группа Litesound. На «Евровидении-2012» белорусские музыканты заняли 16-е место во втором полуфинале, не попав в финал.

Победительницей национального отборочного конкурса на «Евровидение-2013» Ланская стала с композицией Rhythm of Love. Однако позже было решено песню заменить.  В итоге Ланская исполнит на конкурсе песню Solayoh, написанную бельгийским композитором Марком Пэлинком и английским поэтом-песенником Мартином Кингом.

 

7 мая у Алены Ланской состоится первая индивидуальная репетиция, на которой ей предстоит отработать звук и все элементы на сцене. Вторая репетиция — в костюмах — пройдет 10 мая. Первый полуфинал конкурса, на котором Алена Ланская будет выступать под номером 11, состоится 14 мая, второй полуфинал — 16 мая, финал конкурса — 18 мая.



 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока рано говорить об основных конкурентах — их мы сможем оценить завтра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика