«Роль» — в конкурсной программе . 21.by

«Роль» — в конкурсной программе

24.05.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фильм «Роль» режиссера Константина Лопушанского (совместная лента киностудий «Беларусьфильм», «Пролайн-медиа», «Ленфильм» (Россия), «BUFO STUDIO» (Финляндия) и «SIGMA H.V.e K» (Германия)) включен в конкурсную программу 35-го Московского международного кинофестиваля. Об этом сообщили на презентации в российском павильоне на 66-м международном кинофестивале в Каннах, рассказал корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

Была объявлена первая десятка фильмов для конкурсной программы 35-го Московского кинофестиваля, куда вошла «Роль». Накануне в Каннах в рамках работы национального павильона Беларуси как раз и была презентована кинолента «Роль» режиссера Константина Лопушанского. 

Это игровой черно-белый фильм. Он повествует об актере Николае Евлахове, который пытается бежать от пожарищ Гражданской войны в составе белогвардейского эшелона. На станции Рытва поезд и все его пассажиры попадают в руки красноармейцев под командованием краскома Игната Плотникова. Выстроив людей в шеренгу, Плотников лично определяет, кого следует расстрелять, а кого помиловать. Однако, поравнявшись с Евлаховым, командир испытывает замешательство: оба мужчины похожи друг на друга как две капли воды. Не приняв никакого решения, Плотников вскоре погибает в бою с подоспевшими частями белой армии. Евлахов, оказавшийся на грани жизни и смерти, переживший встречу с двойником и его гибель, испытывает настоящее потрясение и считает произошедшее у Рытвы знаком, посланным свыше. Став знаменитым артистом, достигшим высот своей профессии, он ставит перед собой новую и более сложную задачу — сыграть роль погибшего командира, то есть прожить его жизнь.

Авторы сценария — Константин Лопушанский и Павел Финн. В ролях: Максим Суханов, Леонид Мозговой, Анастасия Шевелева, Мария Ярвенхельми, Элли Нярья, Игорь Головин, Дмитрий Сутырин, Юрий Ицков, Борис Каморзин, Наталья Парашкина и другие.

На Каннском кинофестивале продолжает работу белорусский павильон, который открыт при участии Министерства культуры, Национальной киностудии «Беларусьфильм», РУП «Белвидеоцентр» и Посольства Беларуси во Франции.

В рамках специальной программы «Short Film Corner» киностудия «Беларусьфильм» представляет на киносмотре шесть кинопроектов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Роль» — в конкурсной программе Московского кинофестиваля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика